Інформація до новини
1-09-2015, 13:30

НБУ обещает стабильные цены из-за снижения инфляции

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Показатели инфляции в Украине за прошлый месяц замедлились и остановились на уровне 55.3% в годовом измерении, за месяц обесценивание гривны уменьшилось, впервые с августа 2013 года, на 1%. Такие данные опубликовал Национальный банк Украины.

Как объяснили в ведомстве, снижение темпов инфляции в июле обусловлено относительным затишьем на рынке валюты и дальнейшее уменьшение остаточных эффектов девальвации гривны.

В результате чего замедлился рост цен на товары, которые импортируются в Украину. В частности, рост цен сократился на бытовую технику (до 50.3% в годовом измерении), аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации (до39.8%), одежду и обувь (до 32.4%), фармацевтическую продукцию (до 51.8%), рыбу и продукты из рыбы (до 61.0%), рис (до 91.1%).

По данным НБУ, также замедление инфляции в Украине обусловлено проведением жесткой монетарной и фискальной политики ведомства. Кроме того, украинцы стали меньше покупать, что замедлило рост цен на непродовольственные товары (до 44.5%) и сдерживал увеличение стоимости услуг.

Напомним, решением Кабинета Министров с 1 сентября в Украине увеличились пенсии и зарплаты.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.