Інформація до новини
3-09-2015, 14:30

В Одессе отметят 140-летний юбилей парка имени Тараса Шевченко

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе отметят 140-летний юбилей парка имени Тараса Шевченко

5 сентября 2015 года в Одессе пройдут мероприятия, посвященные 140-летней годовщине со дня основания Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шеченко.  

В Пороховой башне на Суворовской аллее парка будет открыта выставка «Тайны старого парка». На ней будут представлены  копии архивных документов об основании парка, редкие фотографии, археологические находки, предметы старины. Посетители увидят отдельную экспозицию, посвящённую истории одесского воздухоплавания, в том числе модель самолёта Уточкина.

Возле Пороховой башни члены клуба исторической реконструкции «Джинестра» продемонстрируют модели средневекового оружия и воинской аммуниции. Кроме того, в этот день посетителей парка порадуют концертной программой творческий коллектив «Опера во благо» и Польский хор.

Мероприятия планируется провести с 12:00 до 15:00.

Добавим.Александровский парк, а ныне парк культуры и отдыха им Т.Г. Шевченко, был основан 1875 году во время визита императора Александра II. И по сегодняшний день это один из самых больших и красивейших парков Одессы. На отремонтированной Александровской аллее парка находится курган с Александровской колонной, а на отреставрированной Суворовской аллее сохранились остатки пограничных фортификационных сооружений – Карантинная аркада и Пороховая башня. В 2014 году была восстановлена Суворовская аллея вместе со Сторожевой башней. Внутри башни проходят выставки, а на крыше оборудована смотровая площадка.


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.