Інформація до новини
3-09-2015, 16:00

Нападение на журналиста "7 канала" пока не считается хулиганством

Категорія: Новини / Події


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нападение на журналиста "7 канала" пока не считается  хулиганством

Руководитель Одесского областного отделения Союза журналистов Украины Юрий Работин отмечает, что правоохранительные органы уже отреагировали на нападение на журналистов съемочной группы "7 канала".

По его словам, в Приморском РОВД ему уже сообщили о том, что начаты действия по статье 125 УК «Нанесение легких телесных повреждений» и правоохранители пообещали расследовать этот случай в кратчайшие сроки.

Что же касается вопроса нашего корреспондента о том, почему указана статья 125 УК, а не 171 «Препятствование журналисткой деятельности», что явно имело место быть, то по словам Ю.Работина, в милиции рассматривают такой вариант, и не исключают, что дело будет переквалифицировано. Однако, как отметил руководитель юридической службы Одесского областного отделения Союза журналистов Украины Евгений Вовк, переквалификация возможна в том случае, если будут достоверные данные о том, что объектом нападения с применением газового баллончика действительно были журналисты. По его словам, в представленных ему видеоматериалах инцидент заснят со спины журналиста, то есть нападавшей видим достаточно хорошо, но имеются ли на журналисте опознавательные знаки, которые идентифицировали его как журналиста, непонятно.

То есть, если будет доказано, что знаки есть, то дело должно быть переквалифицировано, и будет добавлена 171 ст.УК. Кроме того, по мнению Е. Вовка, в данном случае  предприняты действия, предусмотренные еще одной статьей УК - 296 (Хулиганство). Почему милиция пока не квалифицирует, их таким образом, остается непонятным.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.