Інформація до новини
8-09-2015, 13:30

Одесский нардеп:  Министерство финансов перевыполнило часть бюджета только за счет инфляции

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский нардеп:  Министерство финансов перевыполнило часть бюджета только за счет инфляции

Министерство финансов сообщило, что доходная часть госбюджета по итогам января-августа 2015 года перевыполнена на 24,6 миллиардов гривен. По мнению народного депутата от Оппозиционного блока Николая Скорика, при этом Наталья Яресько "забыла" сообщить, что источником роста доходов стала инфляция, отмена индексации и накопление долгов перед бизнесом.

"Сегодня Министерство финансов отчиталось о перевыполнении доходной части бюджета на 44%. При этом он скромно умолчал о том, что по факту, источником роста доходов стала инфляция, которая за этот период времени составила 39%. То есть, львиная часть перевыполнения доходов бюджета - это инфляционный рост",
 - подчеркнул политик.

Еще одной причиной роста доходов бюджета, по словам народного депутата, стал невозврат правительством денег бизнесу.

"Сама министр финансов призналась, что на сегодняшний день государство задолжало бизнесу 47 миллиардов гривен, из которых половина - это невозвращенное НДС, а вторая половина - это взятые наперед авансовые платежи в основном по налогу на прибыль",
- отметил народный депутат. 

Николай Скорик подчеркнул, что вместо проведения эффективных реформ, правительство активно наполняет бюджет путем "отжима" денег у населения и бизнеса. Как отметил народный депутат, об этом свидетельствует и тот факт, что на едином казначейском счете на 1 сентября накоплена рекордная, по словам министра финансов, сумма -  почти 46 миллиардов гривен. 

«Оппозиционный блок» будет и дальше требовать от власти провести реальную индексацию зарплат с учетом инфляции и роста цен, то есть минимум на 75%. Мы видим, что деньги в бюджете есть, поэтому власть должна выполнить свою прямую обязанность и проиндексировать выплаты», - резюмировал Николай Скорик.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.