Інформація до новини
12-09-2015, 12:00

Одесскому губернатору ради красного словца не жалко и ... Габон?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 Одесскому губернатору ради красного словца не жалко и ... Габон?

Вчера поздним вечером в прямом эфире программы Савика Шустера на канале «1+1» председатель  Одесской облгосадминистрации М.Саакашвили заявил, что в результате падения  уровня экономики, Украина приблизилась к уровню  африканской страны Габон.

В СМИ появилась информация, что подобное сравнение, мягко говоря, не корректно и просто не верно.

Габон - одна  из наиболее благополучных в экономическом отношении стран Африки, в частности, за счёт развитой добывающей промышленности.

В 2013-ом году ВВП на душу населения Габона (по паритету покупательной способности) составил 21 813 долларов США (данные Всемирного банка).

В том же 2013-ом году ВВП на душу населения Украины (ППС) составлял 9143 долларов США.

В 2014-ом году разрыв по этому показателю между Габоном и Украиной ещё более увеличился: в Габоне ВВП на душу населения вырос до 22904 долларов, тогда как в Украине упал до 8668.

Так что до уровня Габона Украине ещё предстоит расти и расти, а М.Саакашвили, по всей видимости, привёл Габон, что называется, для красного словца в пылу критики  результатов работы правительства Арсения Яценюка.

Фактически же, если говорить о динамике данного показателя, то Украину было бы корректнее сравнить, скажем, с Ямайкой: в 2013-м году по ВВП на душу населения Украина обгоняла Ямайку на 656 долларов, тогда как в 2014-м году разрыв уменьшился до 59 долларов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.