Інформація до новини
15-09-2015, 10:00

Одесским детям полиомиелит больше не угрожает

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесскую область наконец-то стали поступать вакцины полиомиелита, заявила заместитель начальника областного управления здравоохранения Анна Лунева.

По ее словам, стали поступать 2 вида вакцин: инактивированная и  оральная. Разница между ними в том, что первая это уже мертвый штамп, а вторая - живая вакцина, которая создает более полный иммунитет. Дело в том, что ослабленным детям нельзя сразу вводить оральную вакцину, им вначале вводят инактивированную. По ее словам, это вторжение необходимо, т.к. на Закарпатье было уже пару проявлений этого опаснейшего заболевание, которое приводит или к смерти, или к глубокой инвалидности. Дело в том, что это заболевание вызывает паралич или дыхательной системы, или опорно-двигательного аппарата. В результате, в самое ближайшее время все новорожденные Одесской области будут обеспечены данной вакциной. Пока случаев таких в Одесском регионе не зарегистрировано, однако с учетом того, что заболевание легко передается и чрезвычайно опасно, можно быть спокойным лишь в том случае, если привито будет не менее 95% детей. Все возможности для этой прививки уже имеются, и все упирается лишь в позицию родителей. К сожалению, за последние годы велась активная пропаганда против вакцинации, из-за чего многие молодые мамы отказываются вакцинировать своих новорожденных детей.

Добавим, что в настоящее время случаи полиомиелита отмечены в основном в странах, находящихся  переживающие гражданские конфликты: Ирак, Таджикистан, Индия Турция.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.