Інформація до новини
29-12-2014, 13:00

Украина готова покупать электроэнергию в РФ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина готова покупать электроэнергию в РФ

Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 688 гривень за 1 МВт, что значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке. Украинские власти готовы безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в Украину электроэнергии с рынка РФ по внутрирыночным ценам России сообщает delo.ua.
В сообщении, обнародованном на официальной странице в соцсети Facebook Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в воскресенье, отмечается, что "в субботу СМИ РФ от имени заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака распространили заявление о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях — по внутренним российским ценам, а также без предоплаты".

"Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривень за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт"
,— отмечается в сообщении Минэнерго Украины.
Согласно этому заявлению, отмечают в министерстве, а также полученному ранее предыдущему предложению от ОАО "ИнтерРАО" о заключении прямого соглашения с "Укринтерэнерго", "Минэнеро Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации А. Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.