Інформація до новини
18-09-2015, 14:30

Одесские катакомбы предлагают включить в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские катакомбы предлагают включить в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО

«Старинная каменоломня Карантинной балки, 1811-1814 гг.», «Каменоломни Молдаванки, 1850-1880 гг.» и «Подземный ход Воронцовского дворца, 1826 г.» - эти три объекта, представляющие собой большую важность как историческое наследие города, были рекомендованы на рассмотрение в Министерстве культуры Украины для включения в Государственный Реестр недвижимых объектов культурного наследия по категории местного значения как памятники истории, архитектуры и градостроительства.
Такое решение было принято на заседании Координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при исполнительном комитете Одесского городского совета, которое состоялось 14 сентября 2015 года. 
Внесение одесских катакомб в Государственный Реестр недвижимых объектов культурного наследия позволит принять указанные каменоломни под охрану государства, а в дальнейшем – инициировать процедуру включения катакомб в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Историческая справка
Старинная каменоломня Карантинной балки, расположенная на правом склоне Карантинной балки, под малоэтажной застройкой по ул. Бунина, 7 на глубине 10-15 метров, является старейшей из известных в г. Одессе.
Каменоломни одного из районов г. Одессы – Молдаванки - расположены под городскими кварталами, застроенными зданиями и сооружениями в границах улиц Разумовской, Комитетской, Степовой, Мельницкой и Балковской, на глубине 15-25 метров. Рассматриваемый участок каменоломен состоит из более чем 3-х десятков каменоломен, соединенных между собой в разное время, и является единым подземным лабиринтом.
Подземный ход Воронцовского Дворца общей протяженностью 140 м расположен на глубине 4 метров под склоном обрыва в районе Военной балки, под застройкой по Воронцовскому переулку, 2 и начинается небольшим колодцем в полу подвала Воронцовского дворца. Подземный ход является старейшей подземной выработкой с ее основными элементами, сохранившейся первичной облицовкой и естественной пещерой.

Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.