Інформація до новини
18-09-2015, 17:30

Переселенцы в Одесской области нуждаются не только в материальной, но и психологической помощи

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Переселенцы в Одесской области  нуждаются не только в материальной, но и психологической помощи

Для работы с переселенцами остро не хватает психологов, сообщила координатор штаба гуманитарной помощи вынужденным переселенцам Анжелика Жукова.

«Наше общество переживает массовый стресс, связанный с событиями на востоке Украины. Причем это касается не только воинов АТО, но и временных переселенцев, которые вынуждены были бросить все и переехать в другие регионы. Усугубило стресс то обстоятельство, что большинство рассчитывало, что они уезжают на короткий срок, всего на несколько недель. А остались вдали от дома более чем на год»,
- отметила психолог.

И хотя различные волонтерские организации старались оказать помощь вынужденным переселенцам в обустройстве в новом месте, пережитый стресс не мог не сказаться на их психическом здоровье. В условиях дефицита профессиональных психологов, разработана специальная программа, включающая в себя: обучение самих переселенцев в оказании психологической помощи себе и своим близким; обучения социальных работников и педагогов методом первичной оценки психического состояния своих подопечных, а также подготовке психологов и обучении психиатров специальным программам и техникам. Реализация данной программы в Одесском регионе уже началась.

По официальным данным в Одесском регионе более 32 тысяч переселенцев с Донбасса, из которых более 7 тысяч составляют дети.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.