Інформація до новини
19-09-2015, 13:00

Одесским участникам АТО и волонтерам будут выдавать соцпомощь из бюджета города

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесским участникам  АТО и волонтерам будут выдавать соцпомощь из бюджета города

В связи с событиями, происходящими на Востоке Украины, в Одессе увеличивается количество лиц, которые имеют право на социальную защиту в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».
Так, по состоянию на 17 сентября 2015 года на учете в управлениях социальной защиты населения департамента труда и социальной политики Одесского горсовета состоят 568 участников боевых действий, 10 инвалидов войны, принимавших участие в антитеррористической операции, и 16 семей погибших участников АТО.
О том, какая социальная помощь предоставляется данной категории граждан как на уровне государства, так и органами местной власти, о порядке получения ими соответствующих льгот, рассказала представителям СМИ во время брифинга, который состоялся сегодня в одесской мэрии, директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.
Директор департамента обратила внимание присутствующих на то, что помощь участникам АТО предоставляется на основании установленного им статуса, который подтверждается соответствующим удостоверением. Статус участника боевых действий устанавливается в течение месяца соответствующими комиссиями после завершения пребывания военнослужащего в зоне АТО.

«Распоряжением городского головы утвержден ряд мероприятий и поставлены задачи перед органами социальной защиты относительно оказания социальной, психологической, юридической помощи гражданам, которые имеют данный статус», - сказала Елена Китайская.
Одесским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводится социальное инспектирование участников АТО с целью определения их потребностей в социальной защите, профессиональной реабилитации или др.
Самостоятельно обратились в центр 53 демобилизованных участника АТО. Изучены потребности в 118 семьях участников АТО. В Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи получили юридическую помощь 59 участников АТО.


С целью снятия острой социальной напряженности среди фактически проживающих и зарегистрированных в Одессе участников антитеррористической операции и членов семей погибших воинов, которые несли службу по охране суверенитета и целостности Украины, за счет бюджета города в рамках городских целевых социальных программ (с соответствующими изменениями и дополнениями) в 2015 году предусмотрены следующиевиды социальной помощи:
- ежемесячная денежная помощь инвалидам войны І-ІІІ групп и семьям погибших воинов, которые непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, в размере 600 грн.;
- одноразовая адресная денежная помощь (для решения социально-бытовых проблем) участникам боевых действий, которые непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, в размере1000 грн.;
- одноразовая денежная помощь мобилизованным в 2015 году, которые принимают участие в антитеррористической операции, или членам их семей (муж (жена) или совершеннолетний ребенок, для неженатых – отец или мать), в размере 3000 грн.;
- одноразовая адресная денежная помощь семьям воинов, погибших в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины, на компенсацию средств, потраченных на погребение, в размере 2600 грн.

«Для того, чтобы средства, предусмотренные в городском бюджете для выплат участникам, инвалидам, семьям погибших распределялись прозрачно и адресно, создается рабочая группа по оказанию помощи ветеранам войны и членам семей погибших (умерших) воинов на территории других государств, во время военных действий и конфликтов на территории Украины, которые зарегистрированы и фактически проживают в городе Одессе. В рабочую группу входят представители общественных организаций, депутатского корпуса, что позволит объективно рассматривать заявления об оказании помощи и коллегиально принимать по ним решения. Право на компенсации имеют и волонтеры при получении ими инвалидности или их семьи в случае смерти волонтера»,
 - заявила во время брифинга Елена Китайская.

 


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.