Інформація до новини
24-09-2015, 10:30

Украина объявила технический дефолт

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина объявила технический дефолт

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение №978-р, согласно которому Украина временно приостанавливает все платежи по долговым обязательствам внешнего государственного займа.

Текст документа опубликован на официальном сайте Кабинета министров.

Пунктом 5-ым распоряжения  Министерству финансов и Министерству инфраструктуры предписано  «временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам». А пункт 6- ой указывает Госказначейству «временно остановить операции с бюджетными средствами, предусмотренными в государственном бюджете для осуществления расходов по погашению и обслуживанию долговых обязательств».

В распоряжении также говорится, что прекращение платежей носит временный характер и связано с действиями по реструктуризации внешнего долга Украины.

В распоряжении содержится утверждение, что процесс реструктуризации должен быть завершён до 1 декабря 2015-го года.

Отметим:временный технический дефолт был совершенно неизбежным следствием процедуры реструктуризации долга. Решение не стало сюрпризом ни для МВФ, ни для других иностранных финансовых институтов, так что оно вряд ли вызовет некие серьезные потрясения. Единственной проблемой для украинской экономики может стать то, что на время технического дефолта государство не сможет привлекать заемные средства на внешнем рынке.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.