Інформація до новини
8-10-2015, 10:00

Члены Конституционной Комиссии обсудили в Одессе дела судейские

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Члены Конституционной Комиссии обсудили в Одессе дела судейские

Конституционная Комиссия подготовила для Президента проект изменений в Конституцию в части, касающейся правосудия. Сейчас они находятся на рассмотрении экспертного зарубежного сообщества. Это – удачное время для того, чтобы сверить наработки Комиссии с мнением Венецианской Комиссии и украинского гражданского общества, принять во внимание результаты общественного «тестирования»  предлагаемых новаций.

Задача, стоявшая перед членами рабочей группы,  – вернуть доверие общества к судебной системе. А вернуть его можно только тогда, когда система  станет более независимой, судьи – более беспристрастными, а рассмотрение дел – будет справедливым и публичным. Положения новел Конституции как раз и отвечают этим направлениям.

«Когда мы не просто говорим о большей независимости судей, а предлагаем, чтобы вопросами назначения, роста и увольнения судей занимались не Верховная Рада, а  органы, созданные с участием судей, в составе которых большинство составляли именно судьи (Высший Совет правосудия). Речь также идет о том, чтобы исключить первичное назначение судьи на термин в пять лет»,
- считает  ректор Национальной школы судей Украины, доктор юридических наук, член Конституционной Комиссии Николай Онищук.

Комиссия понимает, что в таком подходе есть и определенные риски. Поэтому предполагается повысить возрастной  и профессиональный цензы  как условия доступа к профессии: 30 лет (возрастной минимум) и не менее 5 лет наличия опыта профессиональной работы. Кроме того, предусмотрена обязательная годичная подготовка кандидата на должность судьи вне зависимости от его опыта.

По мнению Николая Онищука, в Украине нецелесообразно проводить тотальную замену судей.

Результаты обсуждения в Одессе предложенных изменений в Конституцию члены Комиссии доложат на заседании рабочей группы, с тем, чтобы сделать их предметом обсуждения уже в самой Конституционной Комиссии.

Напомним.7 октября в Национальном университете «Одесская юридическая академия» (НУ «ОЮА») состоялось общественное обсуждение проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия, утвержденного Конституционной Комиссией.

Ее члены презентовали представителям судейского корпуса, адвокатам, представителям институтов гражданского общества, студентам и активным общественникам наработанные изменения, которые могут быть внесены в Основной Закон Украины в части правосудия.

Среди участников обсуждения:

Николай Онищук – ректор Национальной школы судей Украины, доктор юридических наук, член Конституционной Комиссии;

Сергей Кивалов – президент НУ «ОЮА», доктор юридических наук, академик Национальной Академии правовых наук;

Олег Подцерковный – заведующий кафедрой хозяйственного права и процесса НУ «ОЮА», профессор, член Конституционной Комиссии.

    




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.