Інформація до новини
12-10-2015, 19:45

В центре Одессы будут установлены музыкальные часы

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В центре Одессы будут установлены музыкальные часы

Одесские музыкальные часы в Городской сад Одессы будет украшен двухметровыми часами, которые при любой погоде станут показывать «одесское время». Об этом сообщает travelnews24.

Появится это миниатюрный музыкальный одесский «Биг-Бен» буквально через несколько недель. Часы будут установлены в т.н. «Подкове», в Городском саду.

На месте предстоящей установки часов раньше рос огромный дуб, под тенью которого встречалась молодежи и отдыхали одесситы. Но дерево не выдержало урагана 2007 года и рухнуло, попытка посадить там саженцы других деревьев успехом не увенчалась.

И тогда скульптор Михаил Рева предложил сделать памятник «одесскому времени» и установить его на месте, где рос дуб. Получив одобрение от городских властей, скульптор начал трудиться над композицией, в центре которой будут находиться позолоченные часы.

Вокруг них на специальном постаменте расположатся бронзовые фигурки кота, танцующего раввина с бородой, веселого скрипача. Эти персонажи, по мнению Михаила Рева, символизируют периоды жизни человека, это детство, юность, зрелость и старость.

Животные – это прообразы домашних любимцев известных одесситов: кот Лаки (любимец драматурга Гарика Голубенко), тогда как собака Джулька символизирует Бориса Литвака, основателя реабилитационного центра помощи детям-инвалидам.

На верхушке часов усядется воробей. Бронзовой птичка сможет любоваться тем, как завертится в танце вся эта компания. Ведь в часы встроен специальный механизм, играющий популярные в Одессе мелодии, приводя при этом в действие фигурки. Это будет первый в Одессе интерактивный памятник.

Диск постамента сделают из латуни, и он будет достаточно большим, чтобы родители смогли катать на нем малышей. А двухметровые часы, по мнению создателя, смогут показывать «одесское время» в любую погоду.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.