Інформація до новини
15-10-2015, 17:30

Мировое соглашение по аэропорту не отвечает интересам городской громады?

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мировое соглашение по аэропорту не отвечает интересам городской громады?

«Подписание одесским городским головой мирового соглашения с компанией ««Одесса Аэропорт Девелопмент» 13 октября – это предательство интересов городской громады».
 Такое убеждение высказала на встрече с журналистами кандидат на пост мэра Одессы Светлана Фабрикант.

По ее словам, после того, как в июле город выиграл дело в суде первой инстанции по иску по возвращению аэропорта в государственную собственность, в подписании мирового соглашения не было никакой необходимости. Даже принимая во внимание апелляцию, поданную компанией, по ее мнению, шансы на благополучное для города решение вопроса оставались очень высокими.

Особенно принимая во внимание тот факт, что компания не выполняла взятых на себя обязательств по договору четырехлетней давности и более трех лет вообще не выплачивала городу дивиденды. Они начали их выплачивать только летом нынешнего года, да и то, «только за последние два года, городу было переведено всего 12 миллионов гривен». 

«В то время как до подписания договора аэропорт, будучи коммунальным предприятием, приносил городу доход от 40 до 50 миллионов гривен в год»,
- отметила С. Фабрикант.

К тому же, по ее словам, мэр не имел право подписывать такой договор лично, без санкции городского совета. Поэтому, по убеждению С. Фабрикант, нужно срочно собрать сессию, на которой депутатский корпус должен определиться с этим вопросом.

По ее мнению, мэр все еще может отозвать свою подпись под мировым соглашением, поскольку, по ее данным, судья его еще не ратифицировал.

Кроме того, С. Фабрикант пообещала, что уже завтра материалы будут переданы в областную и Генеральную прокуратуры, поскольку опротестовать мировое соглашение, по действующему законодательству, может прокуратура, если усмотрит, что при его подписании были допущены серьезные процессуальные нарушения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.