Інформація до новини
20-10-2015, 16:30

Одесские спасатели: «Бездумное перекрытие межквартальных проездов может закончиться катастрофой»

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские спасатели: «Бездумное перекрытие межквартальных проездов может закончиться катастрофой»

Стремясь обеспечить комфорт в своих дворах, одесситы решаются на отчаянные меры: перегораживают межквартальные проезды бетонными блоками. Эффект от этого неоднозначен. Блокируя проезд частным автомобилям, жители таких домов подвергают себя опасности, которая может возникнуть при первом же пожаре.
Так, на улице Зоопарковой со стороны Фонтанской дороги по инициативе жителя одного из местных домов бетонными блоками заблокирован проезд во двор. Желание отгородиться достаточно понятно: количество частных машин, желающих срезать путь, бесконечно, двор становится опасным для детей.

«Однако в такой инициативе скрывается и серьезная опасность. Линейная скорость распространения пожара от 1 до 5 метров в минуту. Принимая во внимание ситуацию с проездом на улице Зоопарковой, время прибытия машины увеличивается на 3 минуты, за которые пламя распространится с отдельной ячейки в несколько квадратных метров и охватит всю комнату»
, - объясняет инспектор ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Николай Лазарев.
Такая плачевная ситуация нетолько на этой улице: в Одессе перекрытые дворы - почти норма.
«Двор загромаджени контейнерами, машинами или блоками, которые вообще блокируют проезд. Когда получаем вызов на пожар, пытаемся проехать кратчайшими путями, потому что это время, которое способствует быстрому тушению пожара и спасению людей и, к сожалению, жители города собственноручно препятствуют этому»,
 - рассказывает командир отделения водителей 7-й пожарной части ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Марьенко.
ГУ ГСЧС Украины в Одесской области отмечает, что с каждым выявлением таких фактов будут направляться жалобы в горисполком, директивы в местные ЖКС с требованием убрать препятствие.
К сведению всех жителей города законно отгородиться от машин можно автоматическим шлагбаумом с возможностью дистанционного открывания, в случае необходимости.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-10/1445344368_12109204_985292191513487_1794634205534720246_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.