Інформація до новини
21-10-2015, 16:00

Светлана Осауленко: «Безответственной политикой сокращения социальных гарантий и роста тарифов власть выступает против собственного народа»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Светлана Осауленко: «Безответственной политикой сокращения социальных гарантий и роста тарифов власть выступает против собственного народа»

«Украинский народ сегодня живет не то что не по-европейски, а просто выживает вжестких условиях нищенских доходов большинства жителей страны и завышенных, рыночно не обоснованных тарифов. И в этом смысле одесситы – не исключение», – считает председатель Одесской городской организации Украинской морской партии и глава ее фракции в городском совете Светлана Осауленко. 

Власть регулярно преподносит нам очередные «подарки» такого рода. Как известно, начало нового учебного года ознаменовалось повышением тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, в частности, на электроэнергию. Они поднимутся в среднем на 23%. И это – не последнее повышение! Тарифы на «свет» будут расти в несколько этапов, и в марте 2017 повысятся в 3,5 раза. Одновременно с повышением цен на электричество были снижены минимальный месячный объем потребления с 150 кВт до 100 кВт. В такой объем не может уложиться практически ни одна семья: потребителям приходится платить по увеличенному тарифу, предназначенному для тех, кто потребляет от 100 до 600 кВт.

«Конечно, – подчеркивает Светлана Осауленко, – тарифы не столько экономическая, сколько политическая тема центральной власти страны». Как известно, одним из предварительных условий получения кредита Международного Валютного Фонда, кроме принятия ряда законопроектов, было значительное повышение тарифов для населения на энергоносители с одновременным увеличением выплат государственных субсидий. Но одесситы не должны платить по надуманным «сверху» тарифам огромные суммы в пользу коммунальных монополистов, которые получат сверхприбыли, в то время как качество коммунальных услуг было и остается на очень низком уровне. Да и с гарантированными государством субсидиями все тоже обстоит не так гладко и просто, как планировалось в недрах Кабинета министров.

Само их назначение вызывает много нареканий даже со стороны правительственных чиновников. Неспроста же Одесская область попала в список тех регионов Украины, где хуже всего оформляют субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Об этом на заседании правительства в разгар лета сообщал министр социальной политики Павел Розенко. Он привел негативные показатели: в Одесской (43%), Харьковской (48%), Закарпатской (53%), Черновицкой (54%), Донецкой (50%) и Луганской областях (35%).«Больше половины граждан не получили там соответствующие субсидии, зато они получают платежки. И им по этим платежкам будет нечем платить, потому что местная власть не выполнила свою функцию», – поддержал подчиненного премьер-министр Арсений Яценюк.

Несмотря на то, что государственная программа предоставления жилищных субсидий введена в Украине с 1995 года, сравнительно немногие граждане нашей страны смогли ею практически воспользоваться. Возможно, что одна их причин этого кроется в том, что за 20 лет действия в законодательные документы по вопросам назначения субсидии на возмещение затрат на жилищно-коммунальные услуги было внесено около 100 изменений и дополнений!

С 1 октября 2014 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания». Им утверждены социальные нормы жилья (для оплаты за пользование жильем, централизованного и индивидуального отопления) и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами (централизованное снабжение холодной и горячей водой, централизованное водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, вывоз бытовых отходов) для предоставления льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг. Новому документу исполнится скоро год, а вопросов на «больную тарифную тему» у одесситов меньше не становится! Об этом красноречиво свидетельствует практика Юридической клиники Украинской морской партии – социального проекта, прекрасно известного горожанам за годы ее активной и разносторонней работы.

Среди наиболее часто задаваемых одесситами и при личном посещении Юридической клиники Украинской морской партии, расположенной на 5-й станции Большого Фонтана, и по телефону вопросов: Что же такое субсидия, как ее получить? Что влияет на назначение субсидии? Кто может обратиться за назначением субсидий? Как оформить субсидию, какие для этого нужны документы? В каких случаях субсидия назначается в виде исключения? Как платить за жилищно-коммунальные услуги, получив уведомление о назначении жилищной субсидии?

Как подчеркивает председатель Одесской городской организации Украинской морской партии Светлана Осауленко, на эти и другие проблемные вопросы, касающиеся субсидий, консультанты Юрклиники всегда дают полные, исчерпывающие ответы. Всем обратившимся одесситам не только детально разъяснены положения действующих нормативных положений, но и, при необходимости, оказана помощь в правильном оформлении соответствующих документов, дающих им право воспользоваться субсидией.

Ведь для многих горожан оформление и получение адресной безналичной помощи от государства – хоть малая возможность смягчить социальную несправедливость.

А одна из целей Украинской морской партии как раз и состоит в том, чтобы не отойти ни на йоту от вопросов социальной справедливости!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.