Інформація до новини
4-11-2015, 11:00

Для детей-инвалидов большинство одесских школ продолжают оставаться закрытыми

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Для детей-инвалидов большинство одесских школ продолжают оставаться закрытыми

Программа инклюзивного образования пока остается только на бумаге. Как рассказала на встрече с журналистами руководитель общественной организации «Особые дети» Ирина Шульга, до недавнего времени в Одесской была только одна школа (СШ № 60), где эта программа реализовывалась в нескольких классах.

Отметим, что инклюзивное образование – это предоставление права детям-инвалидам получать образование вместе со здоровыми детьми.

Правда, эта программа с нынешнего года начала реализовываться еще в нескольких школах – №№ 62, 12 и 71, но в каждой из них – лишь по одному классу. А, принимая во внимание, что в классе, который состоит из 20 человек, может быть лишь один ребенок-инвалид, то количество детей-инвалидов, имеющих возможность получить такое образование, остается просто мизерным.

По словам И. Шульги, реализации этой программы препятствуют как неготовность учителей работать с такой категорией детей, так и позиция родительских комитетов, которые зачастую не хотят, чтобы их дети учились вместе с инвалидами. Поэтому решить данную проблему в короткий отрезок времени просто не представляется возможным. Без специальных мер со стороны государства, во всяком случае. Одной из таких мер, к примеру, является проведение переобучение учителей, хотя бы начальных классов, чтобы они могли работать с этой категорией детей.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.