Інформація до новини
8-11-2015, 17:00

Одесский украинский театр отпраздновал  90-й день рождения (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский украинский театр отпраздновал  90-й день рождения (фото)

Гостей увидели яркое театральное действо, после которого васильковцы принимать поздравленимали поздравления от властей, коллег, друзей и всех почитателей.

В фойе зрителей встречал оркестр. В холле разместилась  ретроспективная выставка театрального плаката за все 90 лет истории Одесского украинского театра.

Стационарный украинский театр — Госдрама — открылся в Одессе 7 ноября 1925 года пьесой А.В.Луначарского «Поджигатели» в постановке Бориса Глаголина. В первые годы жизни театр работал на улице Греческой. Вот что вспоминал о тех временах ветеран сцены Владимир Вольский:

«… В Одессе только что родился украинский государственный театр. Представьте себе, в одном помещении, на Греческой улице, две двери рядом: одна вела в русский театр, вторая — в украинский, а неподалеку был еще еврейский. На открытие госдрамы к кассе выстроилась длинная очередь. К постановке ее дирекция (директор Борис Стах, человек высокой культуры, лично знакомый с Э. Багрицким, К. Паустовским, И. Бабелем и другими выдающимися писателями) пригласила актера и режиссера Бориса Глаголина, которому были хорошо известны вкусы одесского зрителя, его склонность к экстравагантности. С самого начала спектакля режиссер «ошеломил» зрителя: при полной темноте на сцене и в зале, из глубины сцены, из широко раскрытых с улицы дверей, громко сигналя, прямо в зал мчится авто с зажженными фарами.  

Зрители, испугавшись, вжались в кресла. Перед рампой машина остановилась, сцена осветилась, из передних дверей легко выскочил матрос Власик (Шумский), раскрыл дверь заднего сидения — вышел элегантный Руделико (Блакитный), отвел Диану де Сегонкур (Ужвий). Все было так неожиданно и необычно…

Весь город кинулся на премьеру, билетов не хватало…»

Первый сезон Госдрамы длился полгода. Торжественное зкрытие его состоялось 3 мая 1926-го. За это время было подготовлено 14 премьер, показано 120 спектаклей, которые посмотрели 62 430 зрителей.

Второй сезон театра начался спектаклем «За двумя зайцами» в постановке Васыля Васылько. Классическую пьесу Старицкого «осовременили», в спектакль были введены новые персонажи: инвалид-шарманщик, комсомольцы, спекулянты... Публика была в восторге, а Васылько получил приглашение возглавить театр. С того времени Госдрама стала его основным театром, а Одесса — главным городом. Спектакли режиссера вошли в «золотой фонд» не только Одесского украинского театра, а всего национального театрального искусства. В 1995 году одесскому коллективу было присвоено имя его корифея Васыля Васылько.

В 1930 году, к пятилетнему юбилею, театр получает имя Революции и новое помещение, где он располагается и теперь. Здание по улице Херсонской построили в 1903 году на заказ антрепренера Александра Сибирякова, и до переезда украинской драмы в нем располагался театр русской драмы.

За девять десятилетий на сцене Одесского украинского театра поставили почти тысячу спектаклей. География гастролей впечатляет: от берегов Невы до острова Сахалин. Выступления в Канаде, в Египте, на многих престижных международных театральных фестивалях, где Одеский украинский театр завоевывал призовые места.

Сейчас в репертуаре — 29 спектакей, созданных лучшими режиссерами Украины и СНГ, среди которых Дмитрий Богомазов, Владислав Троицкий, Юрий Одинокий, Игорь Равицкий. Коллектив васильковцев — это звезды одесской театральной сцены. Многие из них заняты в успешных антрепризах и снимаются в кино.

Художественный руководитель театра — народный артист Украины Игорь Равицький, директор — заслуженный работник культуры Украины Валентина Прокопенко.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1446984342_yf3a7942.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.