Інформація до новини
20-11-2015, 14:30

Стоимость проезда в маршрутных автобусах будут определять сами перевозчики?

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Стоимость проезда в маршрутных автобусах будут определять сами перевозчики?

Несмотря на увеличение накладных расходов, пассажирские транспортные перевозки остаются вполне рентабельным бизнесом. Об этом рассказал журналистам начальник отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Одесской ОГА Георгий Зубко.

По его словам,

«с каждых восьми маршрутов перевозчик имеет до полумиллиона гривен в месяц».
 

По мнению чиновника, этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать качественную перевозку пассажиров, поэтому никаких объективных оснований для увеличения стоимости проезда на сегодняшний день нет.

В то же время он отметил, что, согласно новому законодательству, государственные органы не могут больше каким-либо образом лимитировать стоимость проезда, и поэтому теперь она определяется самими перевозчиками и условиями рынка.

Впрочем, по мнению Г. Зубко, 

«конкурентная борьба между различными перевозчиками будет способствовать ограничению стоимости проезда даже лучше, чем какие-либо ограничения сверху».

Он пообещал, что маршруты будут комплектоваться таким образом, чтобы на каждом из них работало несколько перевозчиков, что будет способствовать созданию повсеместной конкурентной борьбы.

В то же время, по мнению представителя Ассоциации транспортников Анатолия Витковского, для улучшения качества обслуживания и своевременного обновления подвижного состава у большинства перевозчиков средств сейчас нет.

«Можно, конечно, обеспечить пассажирам проезд в современных автобусах с кондиционерами, но для этого стоимость проезда в Одессе должна составлять 18 гривен, то есть более чем в три раза выше, чем сейчас»,
 - отметил он.

Впрочем, по его словам, перевозчики хорошо понимают, что уровень доходов граждан не позволяет сейчас даже говорить о подобном увеличении стоимости проезда.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.