Інформація до новини
24-11-2015, 12:00

Мнение: Как будут оцениваться наши судьи?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мнение: Как будут оцениваться наши судьи?

Председатель суда Киевского районного суда г. Одессы Сергей Чванкин прокомментировал проект изменений в Конституцию Украины относительно оценивания соответствия судей занимаемой должности.

Об этом сообщает пресс-служба суда Киевского района г. Одессы.

«Законопроект, который предусматривает оценивание всего судейского корпуса, ставит под сомнение профессиональный уровень всех судей, а, следовательно, и законность принятых решений. При этом, большая работа, репутация, сформированная на протяжении многих лет, высокие показатели работы не имеют никакого значения при направлении на аттестацию, что приводит к необоснованному уравниванию всех. Кроме того, сама процедура аттестации, которая не предусмотрена законодательством, поставит весь судейский корпус в зависимость от аттестационной комиссии, что также является недопустимым», 
— считает Сергей Чванкин.

Напомним, разработанный Конституционной комиссией проект изменений в Конституцию Украины относительно судебной реформы предусматривает процесс оценки всех украинских судей. Предусмотрено оценивание соответствия занимаемой должности каждого судьи по критериям компетентности, профессиональной этики и добросовестности. Несоответствие судьи занимаемой должности по указанным критериям является основанием для освобождения судьи.

В проекте также говорится, что в случае реорганизации или ликвидации отдельных судов, судьи этих судов имеют право подать заявление об отставке или заявку на участие в конкурсе на другую должность.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.