Інформація до новини
27-11-2015, 19:00

Ослабление национальной валюты Украины, гривны, носит временный характер

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ослабление национальной валюты Украины, гривны, носит временный характер

Перед рождественскими и новогодними праздниками происходит традиционно обратная тенденция - идет укрепление нацвалют, заявил первый замглавы Минфина Игорь Уманский.
Об этом сообщает rian.com.ua
Ослабление национальной валюты Украины, гривны, носит временный характер; к рождественским праздникам и Новому году ситуация улучшится, уверен первый замглавы Минфина Игорь Уманский. Украинское фото Курсовая тахикардия. Когда остановится обвал гривны? Стремительное падение украинской валюты продолжалось на протяжении всего 2014 года на фоне нестабильной ситуации в экономике страны. Более того, за первые два месяца 2015 года гривна обесценилась на 200% — темпы девальвации ускорились в середине февраля после того, как центробанк страны прекратил искусственно поддерживать курс национальной валюты. В середине ноября на валютном рынке один доллар стоил 23 гривны, то сейчас — 25 гривен. Киев планирует в 2016 года курс нацвалюты в 22,4 гривны за доллар.

"Мы наблюдаем всегда сезонный фактор именно в этот период, происходит определенное колебание курса, ослабление гривны. Перед рождественскими и новогодними праздниками происходит традиционно обратная тенденция — идет укрепление нацвалюты",
— сказал Уманский в ходе "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу. Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины,фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.