Інформація до новини
30-11-2015, 12:30

О "таинственном" одесском памятнике - без тайн

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

О "таинственном" одесском памятнике - без тайн

В Одессе все чаще стали появляться разные «штучки» — то ли памятники, то ли имитация таковых, то ли вообще пародия… Веление времени, ничего не скажешь. Но интересно, что ничего не берется с ничего. Мы просто не замечаем порой, что разные скульптурные «штучки», те самые малые архитектурные формы, в Одессе появились не вчера, и не даже не двадцать лет назад, а гораздо раньше. И газета «Слово» сообщала о них не раз.

Недавно мне позвонила она неравнодушная одесситка, наша читательница, и поинтересовалась: могу ли я что-либо сообщить об одном, как она назвала, «таинственном одесском памятнике»? Речь идет о скульптуре в районе второй станции Большого Фонтана, расположенном в скверике с тыльной стороны Одесской облгосадминистрации, неподалеку от главного офиса бывшего «Имэксбанка».

Никаких особых тайн нет. Есть элементарное человеческое забвение, тем более, что скульптура, о которой идет речь, уже как-то упоминалась в газете «Слово». Кстати, место, где она расположена, называется сквером под названием «Ботанический треугольник». Согласитесь, мало кто из одесситов имеет понятие, что в Одессе имеется сквер с таким названием. Это небольшой зеленый островок, мимо него проезжают машины по ул. Канатной, курсируют трамваи 17 и 18 маршрутов. И памятник, о котором идет речь, находится именно здесь и всем бросается в глаза. Причем, давным-давно, с семидесятых годов прошлого века.

Кстати, никакой это не памятник, а образец садово-парковой скульптуры, именуется он «Зеленая планета». Подобные скульптуры именно в семидесятых и стали появляться в Одессе — тогдашняя мода диктовала. Сохранилось их в городе не так уж и много, разве что на территориях санаториев и домов отдыха.

Автор — одесский художник и керамист Александр Дмитриев, которого, увы, уже нет с нами: он умер в 2010 году. Александр Дмитриев одно время работал в одесском Зелентресте, тогда-то он и создал парковую скульптуру, о которой мы ведем речь. Произведения А. Дмитриева находятся в собраниях Одесского и Запорожского художественных музеев, Ивано-Франковского музея современного искусства, в частных коллекциях в Украине, Польше, США, Израиле, Швеции, Франции, Германии.

Итак, садово-парковая скульптура «Зеленая планета» — вот вам и вся разгадка «таинственного памятника». К счастью, в Интернете, в альбоме одессита Юрий Тихонова, нам удалось разыскать редкое фото, которое мы и предоставляем вашему вниманию. На нем изображен Александр Дмитриев в мастерской Зелентреста — как раз на фоне одного из элементов будущей скульптуры «Зеленая планета».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.