Інформація до новини
17-12-2015, 17:00

У владельцев одесских кафе и ресторанов вместе с дымом улетучилось более 30 тысяч гривен

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У владельцев одесских кафе и ресторанов вместе с   дымом улетучилось более 30 тысяч гривен

По количеству нарушений закона о запрете курения в развлекательных заведениях и пунктах общественного питания Одесса занимает одно из первых мест в Украине. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенный проектом гражданского общества «Життя» в 16 крупных городаХ. Мониторинг приурочен к 3-летию вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах.

Как рассказала координатор проекта «Киев без табачного дыма» Юлия Солоха, по результатам этого мониторинга, более четверти (27%) одесских баров и ресторанов позволяют у себя курить, что является прямым нарушением действующего законодательства. Хуже дела обстоят только в Харькове (28%) и Киеве (30%). Причем, как свидетельствует статистика, с каждым годом количество таких нарушений только увеличивается.

По мнению Ю.Солохи, одной из причин такой ситуации стал правительственный мораторий на проведение проверок, который действовал более года. По ее словам, именно уверенность в безнаказанности подвигла владельцев этих заведений к нарушению действующего законодательства.

Однако с 1 июля мораторий закончился. С этого времени в Одессе оштрафовано уже семь ресторанов и кафе. Причем, по данным представителя Одесского областного управления по защите прав потребителей Вячеслава Удалых, общая сумма штрафов составила 35 тысяч гривен.

Отметим, что согласно действующему законодательству, штраф за такие нарушения может колебаться от 1000 до 10000 гривен.

Все проверки проводились по сигналам общественности, поэтому, по словам В. Удалых, чем больше будет сигналов, тем чаще будут проводиться проверки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.