Інформація до новини
18-12-2015, 16:30

Предновогодний финансовый «подарок» одесситам от киевских бюджетных «чудотворцев»

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Предновогодний финансовый «подарок» одесситам от киевских бюджетных «чудотворцев»

В случае принятия Государственного бюджета в текущей редакции, недавно принятый бюджет Одессы придется изрядно переписывать – и не в сторону улучшения. Об этом инфwww.timer-odessa.netормирует издание «ТАЙМЕР».

Правительственный законопроект предусматривает существенное уменьшение размеров медицинской субвенции, которую Одесса получает из Государственного бюджета. Если в принятой редакции городского бюджета эта сумма, опираясь на данные прошлого года, заложена в размере 681 миллиона гривен, то проеком  предусматривает для Одессы предусмотрено лишь 147 миллионов гривен. Иными словами, только по этой статье наш бюджет «похудеет» более чем на полмиллиарда гривен.
Но это ещё не все. Проект городского бюжета предусматривает, что 100% сборов по Единому налогу будут пополнять городскую казну. Однако проект Государственного бюджета предполагает, что половина поступлений от Единого налога будет уходить в Киев. Таким образом, в случае принятия Госбюджета-2016 в данной редакции, городская казна лишится еще примерно 200 миллионов гривен. 
Проект бюджета страны не предусматривает средств на компенсацию проезда для льготных категорий граждан: это минус  еще примерно 50-и миллионов гривен.
Кроме того, существенно урезав доходы городского бюджета Одессы, Кабмин заметно увеличивает его расходную часть. Так, проект  возлагает на городскую власть  финансирование профтехучилищ, а также ряд вузов I-II уровня аккредитации в соответствии с перечнем, включающим 16 учебных заведений, в т.ч. Мореходный колледж ОНМА и училище им. Маринеско, Колледж экономики ОНУ им. Мечникова, техникум нефтегазовой промышленности и другие. По оценкам городского департамента финансов, только финансирование профтехучилищ «съест» около 50 миллионов гривен из городской казны.

К слову, проект бюджета предусматривает, что данные учебные заведения должны быть до

1 января 2016 года переданы в коммунальную собственность. Не вполне понятно, как предполагается исполнить эту норму закона с учетом того, что проект бюджета будут рассматривать 22 декабря, а процесс передачи в коммунальную собственность столь значительного имущества обычно занимает не один месяц.
По предварительным оценкам главы департамента финансов Одесской мэрии, в случае утверждения проекта Госбюджета в текущей редакции, городской бюджет изменится примерно на треть – понятно, в каком смысле.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.