Інформація до новини
19-12-2015, 11:00

Одесская таможня «отобьет» расходы на свою автоматизацию всего за одни сутки

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская таможня «отобьет» расходы на свою автоматизацию всего за одни сутки

Одесская таможня заканчивает подготовку к полной автоматизации процесса оформления грузов. Как рассказала вчера на встрече с журналистами руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская, будет введена специальная автоматизированная система обработки данных AFYCUDA, которая разработана конференцией ООН по торговле и развитию и успешно работает уже в 86 странах мира, в том числе в Литве, Латвии и Румынии.

По словам Марушевской, 

«эта система позволяет сделать таможенное оформление максимально объективным и минимизировать человеческий фактор как потенциальный элемент коррупции. Кроме того, она позволяет осуществлять оперативную связь с аналогичными системами в других странах, где она применяется».

На реализацию системы выделяется 17 миллионов гривен из государственного бюджета, и на ее полную реализацию необходимо около года. Но на Одесской таможне основные элементы системы заработают уже в апреле.

А поскольку, как было отмечено на пресс-конференции,

«за сутки Одесская таможня обеспечивает перечисление в государственную казну около 40 миллионов гривен, затраты бюджета на эту систему покроются всего за один день работы таможни».
 При этом ее введение не только устранит коррупционную составляющую, но и существенно упростит всю систему оформления грузов.

«В «зеленом» коридоре на один контейнер будет тратиться всего 15 минут, а в «красном» – не более часа»,
 – уверяет Юлия Марушевская.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.