Інформація до новини
28-12-2015, 18:30

Беззаконие в супермаркетах: одесситы должны знать свои права

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Беззаконие в супермаркетах: одесситы должны знать свои права

Осторожно – супермаркет! Охранники крупных магазинов буквально преследуют покупателей. Следят за потенциальными ворами? Или за тем, чтобы кто-то ненароком не снял на видео просроченные продукты, грязь на полках? Почему покупатели должны знать свои права, как избежать незаконного задержания? 

Об этом рассказывает издание «Сегодня».

Очень «радушно» в одном из супермаркетов Черкасс охрана общалась с Андреем – жителем Луганска. Переехав из оккупированного города, думал, что хотя бы на мирной территории забудет о беспределе и хамстве. Ошибался.

Все началось с того, что Андрей заметил в отделе замороженных продуктов просрочку и стал снимать на камеру мобильного, дабы потом предъявить доказательства администратору магазина, а товар – изъяли с полок. Но местная охрана явно не была этому рада.

По словам Андрея, вместе с администратором пришли охранники, которые начали вырывать телефон, и, собственно, хватать за руки, пытаться вывести из магазина.

«Начали затаскивать в подсобное помещение, где уже начали угрожать, требовали, чтобы я удалил запись»,
– говорит потерпевший.

Андрей самостоятельно удалил видео со своего телефона, но позже восстановил запись.

Вооружившись статьями Конституции, журналисты, к которым обратился Андрей, направились к пресловутому отделу заморозки. Попутно заметили, что почти все руководство вышло, чтобы снять журналистов на свои мобильные телефоны.

На одной из упаковок отсутствует заводская отметка о дате изготовления и сроках хранения. Зато есть стикер самого магазина. Причем, наклеен уже неоднократно. В этот момент съемочной группе начали открыто препятствовать.

Возможно, руководство этого черкасского супермаркета запрещает съемку, и охрана ведет себя агрессивно, потому как есть что скрывать.

Между тем,  право фиксировать информацию о составе и качестве продукции (статьи 34 и 50 Конституции Украины) никто не отменял. Правозащитники единодушны: у так называемых охранников никаких особых прав и полномочий нет.

«С точки зрения прав по отношению к покупателям, у них их ровно столько же, сколько у тех же самых людей, то есть – у рядовых граждан»,
 – говорит адвокат Роман Хрустенко.

По словам Максима Несмиянова, исполнительного директора Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины», охранник не имеет права обыскивать покупателя, требовать, дергать за руки, указывать, куда-то тянуть. В таких случаях необходимо вызывать милицию.

Между тем, случаев произвола охранников магазинов предостаточно. Противостоять им может только юридически подкованный потребитель. Для этого составили подборку актов, регулирующих отношения покупателей и продавцов.

Итак, если вы захотели снять на фото- или видеокамеру в супермаркете ценник, информацию о товаре — никто не вправе препятствовать. Вам могут сказать, что магазин – это частная собственность. Но это не так. Согласно закону, супермаркет – это общественное место.

Съемка внутри магазина разрешена статьями 34 и 50 Конституции Украины. В частности, статья 34-ая позволяет собирать и хранить информацию, а также распространять ее.

А статья 50-ая гарантирует свободный доступ к информации о качестве продуктов питания и предметов быта. И она не может быть засекреченной.

«Есть самое простое правило: покупатель всегда прав. Это называется сбор информации. Зачем это вам? Если придет охранник, вы ему скажите, что я на кассе хочу сверить чек и сравнить, какая цена стояла на ценнике и за сколько вы мне реально продали товар»,
– говорит Несмиянов.

В супермаркете охрана также может потребовать показать содержимое вашей сумки или сдать вещи в камеру хранения. И это – необязательно. Постановление Кабмина №833 разрешает доступ граждан к торговым сетям без обязательства сдавать вещи в камеру хранения.

«Если есть вещи, аналогичные ассортиментного перечня этого магазина, – да, он обязан сдать в камеру хранения,  и никакие препятствия по его входу в торговый зал не являются правомерными. Только полиция, более того, с соблюдением процедуры, с привлечением понятых, может проверить содержимое сумки»,
 – поясняет Роман Хрустенко, адвокат.

Луганчанин Андрей так и сделал. Вызвал полицию, которая зафиксировала факт превышения полномочий сотрудниками супермаркета.

«Никто не звонил, никто не извинялся. Я оставил запись в книге жалоб, где у них, кстати, не пронумерованы страницы, и нет ни одного ответа на жалобы предыдущих людей»,
– говорит пострадавший.

В «Союзе потребителей Украины» подтверждают: отношение к покупателям в магазинах радушным не назовешь.

«В Европе – это конкуренция за покупателя, где покупатель однозначно прав – другого закона быть не может. И сегодняшняя Украина, где вас могут в супермаркете ограбить, избить, попробуют еще завести на вас уголовное дело за то, что вы там что-то украли или что-то разбили случайно. Нам до Европы, к сожалению, очень далеко»,
– подытожил Максим Несмиянов, исполнительный директор Всеукраинской общественной организации «союз потребителей Украины».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.