Інформація до новини
29-12-2015, 17:00

Контроль радиационного фона грузов осуществляется стационарными комплексами автоматически

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Контроль радиационного фона грузов осуществляется стационарными комплексами автоматически

25 декабря 2015 г. вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины № 953 от 13 октября 2015 г. «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно осуществления экологического и радиологического контроля». Новшества, которые были введены этим постановлением, предусматривают новые шаги в направлении упрощения процедуры оформления грузов в морских портах. 

В частности, теперь в случае наличия и надлежащего функционирования в пунктах пропуска комплексов автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов, Госэкоинспекция осуществляет радиологический контроль товаров исключительно в случае установления превышения естественного радиационного фона такими стационарными комплексами. В то же время процедура проведения радиологического контроля судов, заходящих в порт, отменяется. 

Таким образом, начиная с 25.12.2015 г., оформление грузов осуществляется таможенными органами без необходимости проведения радиологического контроля и предварительного проставления соответствующих отметок в генеральной декларации сотрудниками Госэкоинспекции, как это предполагалось ранее. 

За первые сутки действия изменений через автомобильные проходные морского порта Одесса проехали 948 автомобилей с грузами. При этом контроль радиационного фона грузов осуществлялся стационарными комплексами в автоматическом режиме. 

Этот дерегуляционный акт позволяет отменить еще одну процедуру при оформлении грузов, упрощает процесс их оформления и сокращает общее время оформления грузов в морском порту.


Джерело: ОМП




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.