Інформація до новини
20-01-2016, 18:30

В Одессе разработали онлайн-карту расположения МАФов (фото)

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе разработали онлайн-карту расположения МАФов (фото)

С помощью интерактивной карты у одесситов появится возможность проверить, какие киоски в разных районах Одессы установлены законно, а какие — нет. Данные карты собраны вручную и сопоставлены с официальной информацией из мэрии. Инициаторы проекта – депутаты ВО «Самопоміч» Александр Борняков и Вадим Терещук.

Проект реализовывался на основе ресурса «Google maps». На карту Одессы были нанесены метки, отображающие все виды МАФов: от платежных терминалов до объектов стихийной торговли. Инициативу помогали развивать волонтеры, которые проехались по городу, зафиксировали расположение объектов и перенесли их на карту.

Так, приблизительное число временных сооружений в городе, отмеченное активистами, составляет 3900. В то время как по официальной информации управления торговли, число договоров на МАФы вдвое меньше и приравнивается к 2007. А разрешительные документы на установку имеют лишь 1607 объектов.

«Впервые в Одессе мы провели капитальную инвентаризацию МАФов. Она сделана для города и одесситов, журналистов и предпринимателей, которые смогут осуществлять общественный контроль за установкой временных сооружений. Эта карта разработана не по инициативе и не на средства мэрии. Её создателями выступили мы, депутаты ВО «Самопоміч», и наши единомышленники»
, – рассказывает Александр Борняков..

По словам депутата Вадима Терещука, благодаря карте вся информация о временных сооружениях города станет прозрачной, доступной и упорядоченной.

«В создании и обнародовании карты заинтересованы все, кроме коррупционеров и взяточников. Она поможет вывести из тени значительную долю коррупционных схем, решить проблему переизбытка нелегально установленных временных сооружений и заставит мэрию придерживаться комплексных схем размещения МАФов»,
- уверен Вадим Терещук. 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453288668_map-03.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.