Інформація до новини
25-01-2016, 14:00

Одесситам на заметку: женщина получила ожог от мобильника

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситам на заметку: женщина получила ожог от мобильника

В Киеве на днях 27-летняя женщина получила серьезные ожоги, когда разговаривала по мобильному телефону, подключенному к зарядному устройству. Ее доставили в больницу, где она рассказала, что получила ожоги, разговаривая по мобильнику, подключенному к электросети. Как рассказали медики, пострадавшая получила общую электротравму и ожоги левой конечности и туловища.

Об этом сообщает издание «Обозреватель».

В Институте электроники и связи НАН Украины по этому поводу рассказали, что человек не может получить ожоги от телефона, который заряжается, поскольку в блоке питания, подключенному к сети, напряжение 220 вольт преобразуется на выходе в 5-12 вольт (в зависимости от телефона), которое является безопасным для взрослого и ребенка. Если же в сети случаются перебои то сгорит блок питания, а человек травмы не получит.

«Возможно, пострадавшая в этот момент дотронулась к зарядному устройству или коснулась влажными пальцами розетки, когда заряжала телефон»,
— предположили специалисты института.

Что касается взрыва аккумуляторов в телефонах, то это иногда случается. Причина тому – резкий нагрев аккумулятора, который происходит из-за короткого замыкания. В каждой батарее есть разделитель, отделяющий положительный и отрицательный электроды. Если в этом слое происходит разрыв и электроды соприкасаются, батарея очень быстро нагревается, что приводит к возгоранию электролита.

Утверждение, что в мобилки ударяет молния, также имеют под собой основания, поскольку телефоны являются источником электромагнитного излучения, которое и «привлекает» электрические разряды. Поэтому поводу спасатели советуют во время грозы не разговаривать по мобильному телефону.

Приведем несколько наиболее нашумевших случаев взрыва аккумулятора в мобильном телефоне.

В 2005 году в США мобильник взорвался в кармане брюк своего 10-летнего владельца. Мальчик получил ожоги ног и паховой области.

В 2007 году в Калифорнии телефон взорвался в кармане у мужчины. Тот получил ожоги 2-й и 3-й степени.

В 2008 году в Гане из-за неисправности в мобильном телефоне погиб его владелец. Устройство взорвалось во время зарядки, когда на телефон поступил звонок.

В 2011 году в Китае также во время зарядки в руках у владельца взорвался мобильный телефон. Парень получил ожог руки.

В марте 2013 года в Таиланде во время разговора взорвался iPhone 5. Его владелец травм не получил, так как успел бросить устройство на пол, когда оно задымилось.

В мае 2013 года во время зарядки сгорел смартфон Samsung Galaxy S III.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.