Інформація до новини
26-01-2016, 19:00

Жители Килийского района Одесской области: «Это настоящий беспредел!» (фото)

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жители Килийского района Одесской области: «Это настоящий беспредел!» (фото)

В ходе круглого стола, проведенного в газете «Слово», правозащитник, президент Центра международной правовой защиты Эфтехар Хатак и доведенные до отчаяния жители сел Килийского района Одесской области рассказали о вопиющем нарушении их законных прав и доведении до отчаяния местными «удельными князьками».

Жители Килийского района Одесской области рассказали о фактах подделки договоров аренды и купли-продажи земли, мошенничестве, злоупотреблении доверием сельчан и бездействии правоохранительных органов.

Жанна Микава (с. Новая Николаевка Килийского района), которая представляет интересы своего отца, рассказала, как строятся и «воплощаются в жизнь» преступные схемы со взятием земли в аренду.

«В 2004 село земли села Новая Николаевка были распаеваны. Отец получил право на пользования своим паем. Акционерный соучредитель ООО «Дунайский Агро» Валерий Решетник заключил с ним договор аренды на право пользования землей на 5 лет — но только на два участка, то есть, на сад и виноградники. Пропашная земля осталась в пользовании отца. Договор аренды истек. Отец попросил вернуть землю. Тот отказал. Отец стал обращаться в различные вышестоящие инстанции. Никто не помог. Куда ни обращался — нет защиты. Со стороны Валерия Решетника посыпались угрозы в адрес отца, вплоть до физических. Отец все равно не подписывал договор на продолжение аренды. Обращался в правоохранительные органы по поводу угроз. Никакой реакции. Пропашная земля, которой пользовался отец, была им засеяна. И что же? По указанию Решетника земля была перепахана ночью. Все пошло прахом. Уничтожены посевы. У отца, — пенсионера, инвалида третьей группы, — случился нервный срыв, он схватил шумовую гранату и сделал то, что делать, конечно, было не нужно: он решил ею напугать Решетника. Тот получил легкие телесные повреждения. На отца заведено уголовное дело. Кончено, это ужасно, но он был доволен до отчаяния, как и многие другие жители нашего села, оказавшиеся точно в такой или подобной ситуации»,
 — рассказывает Жанна Микава.

Аркадий Бабенко, житель этого же села, рассказывает, что с ситуацией распаевания  земель и последующей сдачей их в аренду и в самом деле происходит «беспредел», на который не реагируют ни государственные, ни правоохранительные органы.

«Мы уже 12 лет живем в страхе и обмане. Как только стало известно, что наши акции собираются приобрести по 25 копеек, Решетник тут же скупил их по 5 копеек. Делалось это разными путями — и уговорами, и угрозами, и мошенничеством. У меня трое детей. Я решил не сдавать в аренду свои земли. Договор с Решетником не подписывал. И что же? Стали поступать угрозы в адрес жены и моих троих детей. Жена испугалась — и сразу подписала все акты. Мы купили торговый контейнер для торговли продуктами питания. Решетник нас буквально стал душить, выживая из села. Мне пришлось продать контейнер. Арендованной землей он распоряжается как собственник. А арендную плату платит самую низкую — тонна зерна раз в год. Решетника у нас все боятся.
Он пользуется и школьной землей: установил шлагбаум, и учителя не могут обработать эту землю. Люди обращались и обращаются в милицию и прокуратуру. Безрезультатно»,
— рассказывает Аркадий Бабенко.

Правозащитник Эфтехар Хатак, в свою очередь, рассказал, что следственных экспериментов в отношении отцы Жанны Микавы не было проведено. У человека большие проблемы с рукой, и нет пока достаточных доказательств того, что он мог бросить шумовую гранату.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453820015_yf3a1642.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.