Інформація до новини
28-01-2016, 15:00

Суд по выдаче Игоря Маркова заседал. Итальянская Фемида пребывает в размышлении

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Суд по выдаче Игоря Маркова заседал. Итальянская Фемида пребывает в размышлении

Вчера, 27 января, состоялось закрытое заседание в Апелляционном суде Генуи, в ходе которого рассматривался вопрос о возможности экстрадиции одесского политика, экс-депутата Игоря Маркова. Как передает интернетиздание "Репортер", об этом сегодня, 28 января, пишет итальянское издание «Genova».

В ходе заседания прокурор Энрико Цукка доказывал необходимость удовлетворить просьбу о выдаче Игоря Маркова Украине.

«Судьи решат судьбу Маркова в ближайшие дни, после изучения всех бумаг обеих сторон»,
 - говорится в сообщении.

Отметим, что решение суда не станет окончательным - последнее решение в вопросе экстрадиции Маркова будет принимать МИД Италии. 

Главными аргументами защиты было длительное ограничение свободы арестованного, «конфигурация» преступления и тот факт, что по этому делу Марков уже представал перед правосудием, однако дело было прервано в результате его избрания в  украинский парламент. Другое направление аргументации защиты, сообщает издание, связано с «надежностью украинских пенитенциарных учреждений» в области уважения гражданских прав. «Адвокат Маркова предоставил серию документов и записей, чтобы доказать, что его клиент столкнется с возможным насилием и злоупотреблениями после передачи его в Киев. Он также предоставил в поддержку тезиса об опасности доклад Верховного комиссара по правам человека ООН», - пишет «Genova».

В то же время, прокурор Энрико Цукка сослался на данные Европейского комитета по предупреждению пыток. Он продемонстрировал, что, несмотря на нарушения прав человека (которые, в основном, сосредоточены в зонах военного конфликта), киевские власти уже давно занимаются конкретными действиями, такими, как принятие законов и созданием комиссий по предупреждению нарушения прав человека со стороны полиции, и подавляют подобное.

Напомним, Приморский районный суд Одессы вынес решение о заочном аресте Игоря Маркова. 12 августа 2015 года Интерпол задержал его на курорте Сан-Ремо в Италии.

14 августа суд Генуи оставил лидера партии «Родина» под арестом, а впоследствии, по заявлению экс-премьера Украины Николая Азарова, его перевели под домашний арест до момента завершения процесса. Позже Игорь Марков заявил о том, что намерен судиться с украинским бюро Интерпола из-за того, что Украина не предоставила документы, согласно которым его могли арестовать.

Добавим. К суду перед заседанием пришла консул России в Генуе Анна Булатова. Судьи отклонили просьбу консульства о том, чтобы А. Булатова стала участником процесса, но «дипломатический представитель прождала все утро» возле суда. «Я здесь просто для того, чтобы помочь и потому что, прежде всего, Марков является гражданином России» - завила Анна Булатова.

Отметим, что по словам бывшего адвоката И.Маркова Александра Казарновского, в случае положительного решения об экстрадиции, экс-нардепа направят в Одессу, где суд будет вести процесс по делу 2007 года об избиении участников митинга. Игорю Маркову вменяют ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

 


Джерело:




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.