Інформація до новини
31-01-2016, 20:00

Лечение, словно игра на рулетке…

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Лечение, словно игра на рулетке…

Лекарство из России…

Первый раз я познакомилась с так называемыми БАДами (биологически активными добавками) на больничной койке. Сновавшие по палатам ушлые коммивояжеры рассказывали всем умопомрачительную историю. Предлагаемый ими препарат якобы был разработан в России в качестве эффективного общеукрепляющего для офицеров-подводников. Поскольку он имеет прямое отношение к обороноспособности страны, его применение первое время было засекречено. Но недавно руководство этой страны, заботясь о благополучии и здоровье граждан, дало прямое указание сделать препарат общедоступным. Однако правительство Украины не пускает целебное снадобье на наш внутренний рынок, поэтому купить его в обычной аптеке нельзя, можно – только с рук у бойкого коммивояжера…

Заинтересовавшись красивой историей и перспективой быстро поправить пошатнувшееся здоровье, я взяла у продавца аннотацию препарата и показала ее знакомому фармацевту. Все мои иллюзии сразу же рассеялись как дым. Специалист нашел в аннотации несколько постыдных ошибок: вещества одного класса были причислены к другому. Из чего можно заключить, что таинственное снадобье, скорее всего, разработано не на секретной военной базе, а где-то, к примеру, на Молдаванке, причем людьми, не слишком разбирающимися в химии.

Второе столкновение с БАДами тоже принесло горькое разочарование. Этот препарат я купила в аптеке и называется он: Бионорм. Его производитель – публичное акционерное общество «Киевский витаминный завод». Приняв всего одну таблетку вместо трех рекомендуемых, я почувствовала, что вот-вот отправлюсь на небеса. Чуть позже мой лечащий врач-гастроэнтеролог сообщила мне, что подобную реакцию Бионорм вызывает не так уж редко.

Однако в разделе «противопоказания» его аннотации есть всего лишь одна строчка: повышенная чувствительность к компонентам. Думаю, с таким же точно успехом производители могли бы этот раздел вообще не заполнять. Тем более, что основное действующее вещество препарата некий лигмин – сложное полимерное соединение, применяемое как в строительной индустрии, так и в медицине. Что может знать о повышенной чувствительности к этому полимеру любой пациент или даже врач? Вопрос риторический.

Нет клинических испытаний!

Как известно, все БАДы или диетические добавки (ДД) в отличие от лекарств попадают на аптечные прилавки по упрощенной схеме. Если лекарства проходят доклинические испытания на животных, затем клинические на добровольцах, подписавших особый контракт, а потом еще постклинические, в ходе которых выявляются отдаленные результаты применения и побочные эффекты, то для серийного производства любого БАДа достаточно лишь доказать его безопасность. Хотя это понятие весьма относительно. Например, всем известная Кока-кола, способная растворять даже кости, судя по всему, тоже считается вполне безопасным веществом. В свое время на территории нашей страны было запрещено применение сахарина, а теперь производители всевозможных десертов кидают его буквально во все котлы. Еще один якобы безопасный продукт, назойливо встречающийся на всех прилавках, это – пальмовое масло. Если по такому же принципу выдаются разрешения на производство БАДов, то пусть производители употребляют эту продукцию сами!

Во всем остальном разница между лекарствами и БАДами почти неуловима. Даже сами специалисты говорят, что тут все дело в подходе. Например, всем известный гепапротектор Эссенциале в нашей стране зарегистрирован как лекарство, однако по европейским меркам это – всего лишь диетическая добавка.

Мне также удалось выяснить, что почти все БАДы имеют аналоги в виде лекарственных препаратов. Однако суточная доза добавки не должна превышать разовую дозу лекарства. Иными словами, количество действующего вещества в первом случае должно быть намного меньше. В целом же, думаю, вполне можно сделать вывод, что БАДы — это, по большому счету, те же лекарства. Но в таком случае с ними надо и обращаться так же осторожно.

Теплое слово ценой жизни…

Между тем, на практике все происходит с точностью до наоборот. Биологически активные добавки назначают все кому не лень, в том числе и те, у кого нет медицинского образования: консультанты, знахари, обычные продавцы. Разумеется, без всяких лабораторных анализов, иной раз просто по телефону. Результаты подобного врачевания иной раз бывают очень плачевны. Так житель Черниговской области Александр Перковский, пройдя курс лечения БАДами, попал в реанимацию.

В свое время Александр заинтересовался БАДами после рекламной телепередачи. Позвонив по указанному на телеэкране номеру, он попытался получить дополнительную информацию.

Однако с другого конца провода на него повели психологическую атаку. Александру сообщили, что у него в ближайшее время будет инфаркт и возможно еще эпилепсия. И чтобы всего этого избежать, необходимо пропить Ламинарин и Гинкгобилобу.

На следующее утро к дому нашего героя подъехал курьер с препаратами. В результате их приема общее самочувствие Александра значительно ухудшилось. Когда он сообщил об этом своим «целителям», те посоветовали принимать еще Кардиолу. В этот раз курьер тоже явился как по мановению волшебной палочки. В конце концов, пациент оказался в отделении интенсивной терапии. Оказывается, все три препарата были насыщены йодом, употребление которого хорошо переносит далеко не каждый.

Подобных историй в социальной сети можно найти великое множество. Например, жительница Кировоградской области, Наталья Голубева пыталась при помощи БАДов вылечить парализованную после инсульта сестру, вдобавок страдающую еще и сахарным диабетом. Через полгода такого лечения ее сестра умерла.

Особую категорию занимают разного рода добавки, предназначенные для похудения. Многие из них содержат психотропные вещества, воздействующие на кору головного мозга. Начиная принимать один из таких БАДов, человек и в самом деле теряет аппетит и вдобавок еще ощущает значительный прилив энергии. Но при этом он стоит на краю пропасти.

Зачем же люди вообще принимают какие-то сомнительные препараты, когда есть более-менее изученные и лицензированные лекарства? И зачем слушают каких-то невежественных целителей, когда есть дипломированные врачи?

Во-первых, бытует устойчивое мнение, что БАДы, в отличие от лекарств, совершенно безобидны, хотя практика и даже сама теория это полностью опровергают.

Во-вторых, от разного рода знахарей люди зачастую получают то, чего не могут добиться от обычных врачей: внимание, теплое слово, сочувствие. В-третьих, нетрадиционная медицина зачастую пытается решать те проблемы, которые традиционной не под силу. Хотя, на мой взгляд, разница между первым и вторым примерно такая же, как между астрономией и астрологией.

Знаю, у меня найдется много оппонентов. Многие скажут, что я рублю с плеча, и есть немалое число людей, вылечившихся при помощи БАДов. Но мне бы в свою очередь хотелось у них спросить: верят ли они, например, в силу сглаза, приворотного зелья и в прочие подобные вещи? Если да, то нам не о чем разговаривать. Если же все-таки нет, то успех подобного лечения можно объяснить при помощи элементарной теории вероятности. Ведь есть, в конце концов, люди, выигрывавшие на рулетке, причем немалые деньги…

Впрочем, есть люди, которые приминают БАДы только под наблюдением врачей и покупают эти препараты только на Западе, где иные подходы к понятию безопасности, контроль и гарантия качества. И это, думаю, правильнее всего…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.