Інформація до новини
7-02-2016, 13:00

В Одессе дан старт социологическому исследованию по «остро назревшей» теме

Категорія: Новини / Аналітика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе дан старт социологическому исследованию по «остро назревшей» теме

В Одессе стартовало очень своевременное и акутальное социологическое исследование, которое проводит Южноукраинский центр этнических и политических исследований «Лад». Об этом сообщил президент Центра Геннадий Чижов.

«Южноукраинский центр этнических и политических исследований «Лад» начал очередное социологическое исследование, которое напрямую связано с возможными досрочными выборами в Верховную Раду Украины. Нас интересует настроение в обществе, насколько изменилась жизнь одесситов и в какую сторону, что они думают о сегодняшней ситуации — политической и экономической — в стране. В исследовании участвуют студенты-волонтеры из одесских вузов, в том числе — из Национального университета «Одесская юридическая академия». Своевременность подобного исследования, его актуальность, думаю, ни у кого не вызывают сомнений. Поэтому мы рассчитываем на понимание одесситов всех возрастов. И если к ним подойдут молодые люди с просьбой ответить на 14 вопросов, пусть они не отказываются это сделать»,
 — говорит Геннадий Чижов.

Исследование будет проводиться в дневное время, во всех четырех районах Одессы; опрошено будет 800 одесситов, хотя для подобных исследований достаточно 400. Однако, как заверяет Геннадий Чижов, количество опрошенных будет удвоено, чтобы узнать мнение как можно большего количества людей и понизить показатель погрешности исследования.

Как рассказывает Геннадий Чижов, сейчас очень важно выяснить, насколько наши граждане готовы участвовать в возможных внеочередных выборах в Верховную Раду, каким партиям они отдают предпочтение, каким кандидатам-мажоритарщикам они доверяют.

Важным моментом является то, поясняет Геннадий Чижов, — что в исследовании будут вопросы о доверии одесситов к тем или иным средствам массовой информации города. Так, одесситам будет предложено ответить на вопрос, какие именно средства массовой информации пользуются у них доверием. При этом имеются в виду все одесские СМИ — телевидение, радио, газеты, Интернет-издания.

«Сейчас, как известно, нарастает напряженность в обществе, через несколько дней состоится отчет правительства. Существует серьезная вероятность смены главы правительства, потому что упало доверие народа к премьер-министру Арсению Яценюку. Людей очень волнуют экономические и политические проблемы, вопросы войны и мира. Поэтому очень важно, чтобы сейчас мы провели такое исследование, которое наглядно покажет настроение в обществе на сегодняшний день. Нам всем сейчас необходим четкий срез настроений территориальной громады Одессы, чтобы они все же получили на деле обещанную возможность самоуправления. Необходимо также помнить, что серьезные социологические исследования, без рисования «красивых картинок» — это еще одна возможность избежать в будущем массовых фальсификаций на выборах»,
 — уверен Геннадий Чижов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.