Інформація до новини
8-02-2016, 15:30

Экскурсия по одесским местам "за любовь" (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экскурсия по одесским местам "за любовь" (фото)

Накануне Дня влюбленных решили мы припомнить, сколько же у нас, граждане, имеется мест исключительно для людей, чьи сердца переполнены любовью.

Итак, начнем, пожалуй, с Дерева любви скульптора Михаила Ревы. Между прочим, именно в этом году, 14 февраля, в День святого Валентина, памятнику исполняется ровно 10 лет. Пора возлагать цветочки к подножию.

Идем дальше… Ага, скамейки для поцелуев на Тещином мосту не прижились, так что их, пожалуй, в список не вносим.

А вот это место, пожалуй, не обойти. Это Камень влюбленных, он расположен сбоку от гостиницы «Моцарт» на Театральной площади. Если верить табличке, привезен он из Канны Галилейской, где Иисус благословил молодоженов и превратил воду в вино. Странно, но большинство одесситов даже не догадываются о существовании этого камня.

Спешим дальше. Замочки!.. Конечно же, те самые замочки, которые влюбленные пары вывешивали на Тещином мосту, и ключ бросали вниз. Ну чтобы любовь «не размокнуть». Дошло до того, что замочки стали угрожать перилам моста, и тогда у Уголка старой Одессы была установлена специальная скульптура «Влюбленное сердце». Оно, граждане, создано со специальными перекладинами для тех же замочков. Могу констатировать: свободного мест уже нет. Какой будут искать выход, не знаю. Может, второе сердце установят.

Ну и сам Уголок старой Одессы. Здесь имеется Мостик влюбленных. Говорят, на него надо забраться влюбленной паре и загадать желание — сбудется. Важное дополнение: мостик недавно подлатали: спокойно забирайтесь — загадывайте желания.

Так, пока мы в центре города, есть еще одно место «для влюбленных» — недавно отреставрированная Аликом Мирзоевым скульптура «Амур и Психея». Одесская легенда гласит: если родители выступают против вашей избранницы (избранника), нужно торопиться сюда, к Амуру и Психее. И именно здесь, держась за руки, надо еще раз признаться друг другу в любви. И тогда все будет непременно хорошо.

Переносимся на 5-ю станцию Большого Фонтана, граждане. Тут имеется маленькое кафе, где имеется специальный, как гласит табличка, «уголок влюбленных». Радость глазу и сердцу отрада.

Так, что у нас дальше? Ага, дорогие мои: вещица на тот случай, если влюбленные поссорятся. Владельцы кафе-бара на Ильфа и Петрова установили у входа в свое заведение необычную скамейку, которую назвали «лавочка примирения». Она так устроена, что люди, садящиеся на нее, невольно скатываются в середину — то есть, ближе друг к другу, так как она разделена на две части, которые сходятся под углом.
Ну что ж, теперь — на жилмассив Котовского. Там не так давно появился памятник в виде двух обручальных колец, скрепленных сердцем (угол Заболотного и Крымского бульвара).

Уф-ф-ф, кажется все… Маловато как-то, не правда ли? Впрочем, пусть влюбленные 14 февраля дарят друг другу цветы. А место где это сделать, они уж как-нибудь отыщут, не правда ли, граждане?..

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454926815_lavka-primireniya.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.