Інформація до новини
22-02-2016, 14:30

Что за фонарь круглосуточно горит в башне на улице Преображенской? (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что за фонарь круглосуточно горит в башне на улице Преображенской? (фото)

Проходя по улице Преображенской, мимо дома № 5, особенно в вечернее время, поднимите голову вверх — не пожалеете. Вы увидите на крыше башенку, где всегда горит красный фонарь. Что бы это значило, подумаете вы? Вот и мы задались точно таким вопросом.

Между тем, как это ни странно, но многие коренные одесситы тоже далеко не всегда смогут ответить на этот вопрос, как это становится ясно из изучения последних одесских новостей. Между тем, это не башенка гномиков и эльфов. Это… маяк!

На вопрос, где в Одессе «располагается» маяк, ответ знают все. Еще бы, кто же не «в курсе» расположения нашего знаменитого Воронцовского маяка! Так вот, оказывается, он является передним маяком створа, ведущего на акваторию порта с моря. А вот задним маяком этого створа служит задний Одесский створный маяк — та самая белая четырехгранная башенка с красным же фонарем, которую вы видите на фото. Она находится на расстоянии 1,2 морской мили от Воронцовского. Дальность действия огня заднего маяка — 18 морских миль.

Маячные огни включается по астрономическим часам от захода солнца до его восхода. Ночью моряки ориентируются на свет Воронцовского маяка, а определяют направление движения с помощью красного фонаря заднего створного знака, который и горит круглосуточно на крыше дома № 5, на улице Преображенской. А мы частенько проходим мимо и даже не догадываемся об этом. Что, кстати, не так уж удивительно, особенно летом, когда обозрению мешает листва.

Ну а когда город укрывает туман, то маяк включает специальную сирену, к которой уже привыкли одесситы. Кстати, именуется она довольно сложным словом — «наутофон».

И вот ведь как странно: по логике вещей, этот дом на Преображенской (кстати, бывший доходный дом Лилии Бродской, построенный архитектором Мазировым) должен был бы именоваться «домом с маяком на крыше». Но почему-то такое «народное звание» не прижилось. Во всяком случае, пока. Но важно не это, а тот очевидный факт, что достопримечательностей-изюминок в Одессе гораздо больше, чем порой думают сами одесситы.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456079782_yf3a3359.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.