Інформація до новини
23-02-2016, 15:30

Так почему же растет доллар?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Так почему же растет доллар?

На ситуацию с ростом доллара влияют четыре фактора — правовые, экономические, политические и психологические.

Об этом в ходе пресс-конференции, «Разорятся ли украинские банки, что будет с долларом и как не впадать в экономическую панику?», проходившей в пресс-клубе газеты «Слово», сообщил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления ОНУ им. Мечникова Евгений Масленников.

Как отметил профессор, при наблюдающихся положительных экономических тенденциях, и, прежде всего, с ростом ВВП в Украине, курс доллара колеблется, прежде всего, «из-за наших финансовых посредников. Им не выгоден стабильный курс доллара. Таким финансовым посредником часто выступают и банк. При этом, финансовый посредник всегда в выигрыше». И этот фактор становится основополагающим в экономических новостях Одессы и Украины в целом.

Что касается очередных ожидаемых траншей от МВФ, то, как отметил старший преподаватель кафедры Мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ им. Мечникова Михаил Борисов, ситуация, на его взгляд, не очень радужна.

«Нам всем следует помнить, что МВФ дает деньги в долг. То есть, мы залезаем в долговую яму, собственно, мы уже находимся в этой экономической долговой яме. И хотелось бы, чтобы правительство Украины честно призналось в этом своим гражданам. При этом наблюдается рост цен на самое необходимое, что ощутимо ударяет по человеку. Денежные средства, которые дает нам МВФ, перепродаются, а прибыль уходит в оффшоры. Так люди оказываются заложниками сложившейся ситуации. Выигрывают на такой ситуации только финансовые посредники. Люди же оказываются в роли заложников»,
 - сказал он.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.