Інформація до новини
24-02-2016, 19:30

Одесситы, будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы, будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)

С мая прошлого года правоохранителям начали поступать обращения граждан относительно мошеннических действий со стороны неизвестных лиц. 

По данным фактам следственным отделом Приморского отдела полиции было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. В ходе его сопровождения работники тогдашнего Управления борьбы с киберпреступностью при процессуальном руководстве прокуратуры Приморского района установили, что в Одессе действует организованная преступная группа в составе пяти человек. Сущность преступной деятельности группировки заключалась в создании копий известных интернет-магазинов бытовой техники, в которых предлагался товар по цене ниже рыночной. Как выяснили правоохранители, организовали преступную деятельность двое мужчин в возрасте 24 и 22 года. Оба они находились в розыске за совершение мошенничества. Воплощать в жизнь преступные намерения злоумышленниками помогали трое исполнителей: 22-летний специалист ИТ-сферы отвечал за создание и деятельность копий известных интерне-магазинов, а также за деятельность Call-центра и связь, 36-летний мужчина снимал наличные в банкоматах и их 20-летний товарищ непосредственно общался с пользователями интернет-магазинов.

Установлено, что для связи и конспирации члены группы использовали SIP-телефонию с номерами оператора одного из операторов сотовой связи, в результате чего пользователям шел автоматический перезвон с якобы городских номеров. Таким образом обманутые граждане думали, что звонок осуществляется со стационарного телефона.

Пользователи находили и многочисленные положительные отзывы относительно интернет-магазинов, не обращая внимание на различия в доменном имени между магазином-оригиналом и магазином мошенников. (www.citilink.ru - известный Интернет-магазин, а www.citylink-group.com.ua - копия, созданная мошенниками).

При этом мошенники, имея глубокие познания в ИТ-сфере и в целях конспирации, постоянно пользовались сервисами, которые делали невозможным установление их адресов и другой информации для их идентификации.

Таким образом, в апреле прошлого года действовали интернет-магазины мошенников - key-shop.com.ua, www.key-store com.ua, в следующем месяце действовал еще один интернет-магазин - terminal-uk.com.ua, в июне - интернет-магазин citylink-group.com.ua и в июле - интернет-магазин - elex-shop.com.ua. С помощью этих интернет-магазинов осуществляли предпринимательскую деятельность юридические лица, зарегистрированные в г. Киеве, которые на самом деле оказались фиктивными.

Денежные средства, полученные незаконным путем, снимались в банкоматах г. Одессы. Общая сумма причиненного потерпевшим вреда составляет более 700 тысяч гривен.

В настоящее время задокументированы 60 фактов совершения мошеннических действий указанными лицами. Все они свою вину признали, им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины.

Следствие по данным фактам завершено, и все собранные материалы переданы на рассмотрение в Приморский суд г. Одессы для принятия законного решения.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456333450_pm622image004.jpg
  • будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456333544_pm209image003.jpg
  • будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456333494_pm337image007.jpg
  • будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456333457_pm549image001.jpg
  • будьте внимательны при выборе интернет-магазина (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456333539_pm617image008.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: ГУ НП Украины в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.