Главная > Новини / Події > Одесские киберполицейские задержали телефонного мошенника (фото)
Одесские киберполицейские задержали телефонного мошенника (фото)23-05-2016, 13:00 |
Восстановив преступную схему, работники Причерноморского Управления киберполиции установили, что мошенник совершал телефонные звонки гражданам и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родные находятся в отделе полиции. Чтобы они могли избежать ответственности, необходимо было перечислить денежные средства на указанный им банковский счет. Телефонные номера обманутых граждан одессит набирал наугад. Таким образом, знать что-то о родных своих жертв он не мог. Почти все звонки им осуществлялись в ночное время суток, чтобы застать свою жертву врасплох. Поэтому обманутые граждане от неожиданности даже не догадывались, что разговаривают с мошенником, и перечисляли оговоренную им сумму на указанный счет. Уже после того, как шло время, потерпевшие звонили своим близким и тогда уже понимали, что были обмануты мошенником.
Полученные преступным путем денежные средства злоумышленник обналичивал через банкоматы. В ходе досудебного расследования по месту жительства мошенника был проведен обыск, во время которого правоохранители обнаружили доказательства его преступной деятельности.
Указанный вид мошенничества является очень распространенным, ведь у мошенников есть возможность обогатиться, не прилагая особых усилий, достаточно лишь понимать психологию человека. Наиболее часто от телефонных мошенников страдают люди преклонного возраста, ведь они более доверчивы, поэтому не чувствуют подвоха в тех или иных ситуациях.
Уберечься от таких «умельцев» возможно, но при соблюдении правил, которые довольно несложны: – не доверяйте неизвестным людям, которые вам звонят и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или других учреждений, предлагают за вознаграждение решить проблемные вопросы, касающиеся вас или ваших близких; - не теряйте выдержки и сразу после такого звонка звоните своим близким, чтобы убедиться, что с ними все в порядке, после чего обращайтесь в ближайший отдел полиции. Не дайте ввести себя в заблуждение и потерять заработанные своим трудом деньги.
Вернуться назад |