Главная > Новини > Хищения при ремонте Одесского порта: БЭБ передало дело в суд
Хищения при ремонте Одесского порта: БЭБ передало дело в судСьогодні, 16:00 |
|
Детективы территориального управления БЭБ в Одесской области завершили досудебное расследование по факту незаконного присвоения средств государственного предприятия во время ремонта железнодорожной инфраструктуры Одесского порта. Об этом сообщает Бюро экономической безопасности. Организатора и исполнителя схемы незаконного присвоения средств во время ремонта железнодорожной инфраструктуры Одесского порта будут судить. Установлено, что в 2023 году основательница частного общества совместно с директором подконтрольной компании и должностными лицами Одесского филиала ГП "АМПУ" организовала механизм присвоения государственных средств. "Еще на этапе разработки проектно-сметной документации фигуранты искусственно завышали стоимость строительных материалов. Во время выполнения работ в акты вносили недостоверные сведения о стоимости рельсов, шпал, стрелочных переводов и других материалов", — сообщает БЭБ. В частности, цена отдельных позиций в документах превышала рыночную в два-три раза. Для сокрытия схемы использовались поддельные расходные накладные от имени сторонних предприятий, которые впоследствии подтвердили отсутствие каких-либо поставок. По заключению экспертизы, ущерб государственному предприятию составляет почти пять миллионов гривен. Общая сумма средств, перечисленных подрядчику по договору, превысила 15,3 млн грн. Организатора схемы подозревают в организации присвоения государственных средств в особо крупных размерах в сговоре с другими участниками. Исполнителю схемы инкриминируют присвоение средств, внесение ложных данных в официальные документы и использование поддельных документов. Обвинительный акт направлен в суд. Напомним: Контракт на защиту критической инфраструктуры в Одесской области без открытых торгов получила компания, которая уже фигурирует в уголовном производстве из-за возможного завышения цен и некачественных работ. Бюро экономической безопасности в Черновицкой области направило в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц, злоупотребивших служебным положением во время строительства моста в селе Маршинцы в рамках программы "Большое строительство".
Вернуться назад |