Информация к новости
2-02-2015, 14:26

Матвей Вайсберг и его «Стена Достоинства»

Категория: История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Матвей Вайсберг и его «Стена Достоинства»

В Музее современного искусства Одессы состоялось открытие выставки известного украинского художника Матвея Вайсберга. Автор предоставил зрителям две серии работ, так называемые две «Стены», каждая из которых имеет свою историю создания.

Первая «Стена» была создана им в 2012 году по библейским мотивам. За основу замысла автор взял иллюстрации Ганса Гольбейна (младшего) к Ветхому Завету. Свои аллюзии и впечатления от поездок в Иерусалим художник и выразил в тридцати двух картинах, которые входят в цикл. Размер картин им выбран не просто так. Гольбейновские работы были совсем невелики - 6 х 4,5 см², Вайсберг же свои решил увеличить, умножив исходную цифру на десять. Так родились холсты 60 х 45 см². Но не в этом, не в размерах произведений, видит автор их достоинства. «У меня по отношению к Гольбейну два преимущества: во-первых, он никогда не был в местах, которые рисовал и, во-вторых, я еще живой» - не без самоиронии заверяет он.

Вторая же его «стена» - «Стена. 28. 01 – 8. 03. 2014»- была «воздвигнута» на полотнах двумя годами позже. После лично пережитых событий на Майдане, Матвей Вайсберг решился на создание цикла картин. Оставшиеся три заготовки от предыдущей «Стены» стали началом новой, эпохальной и меняющей сознание зрителей работой художника. Все 28 полотен, из которых состоит второй цикл, передают эмоциональную составляющую прошедших событий, давая возможность нам пережить все эмоции вместе с автором. Вайсберг в точности передает атмосферу, атмосферу, как подвига, так и ужаса, сопровождающий Майдан - 2014. Главной ареной для борьбы на Майдане была ночь, которую автор безукоризненно показал в своих художественных произведениях.

«Я начал писать в период перемирия. Почувствовал, что внутри накопилось много гнева, печали, надежды, боли… Острота ощущений требовала выхода. Тогда я взял три заготовки для предыдущей своей „Стены“ и четко понял, в какой форме хочу работать. Естественным путем мой ветхозаветный цикл картин перешел в современный, революционный»,- пояснил свой замысел художник.

И первая, и вторая «стены» уже неоднократно были представлены на выставках в разных уголках мира. Среди городов, где побывали картины, Киев и Лондон, некоторые части экспозиции видели зрители Берлина, Нью-Йорка... Выставки проходили с успехом, но автор принципиально не продает свои работы.

Что же касается Одессы, то она стала первым городом, жителям которого посчастливится увидеть две «Стены» в одной экспозиции. Кроме того, эту выставку можно считать юбилейной: 28 февраля, ровно год назад, художник начал работу над второй стеной - «Стена. 28. 01 – 8. 03. 2014».

На вопрос:" Быть ли третьей "стене"?, Матвей затруднился ответить, но признался, что собрать два цикла работ вместе в Одессе было его мечтой, которая,наконец, успешно воплотилась в жизнь.

Директор Музея современного искусства Семен Кантор подчеркнул, что не мог не экспонировать цикл работ мастера - одного из самых значимых художников нашей страны. А две «Стены» представлены в одних залах одновременно неспроста - они, по его мнению,  рассказывают зрителям о событиях, которые поменяли ход истории в целом.

Наша справка. Матвей Вайсберг – украинский художник, родился в 1958 году в Киеве. Окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова. Автор иллюстраций к произведениям Шолом-Алейхема, Э. Багрицкого, Г. Кановича, Х. Ортеги-и-Гассета, К. Г. Юнга, Ф. М. Достоевского и других писателей. Участник многочисленных выставок, в том числе и персональных. Работы Матвея Вайсберга хранятся в музеях Киева, Вильнюса, Чикаго, а также в частных собраниях коллекционеров по всему миру.

До 28 февраля 2015 года все желающие окунуться в атмосферу революционных и эпохальных событий далекой и недавней истории смогут сделать это в Музее современного искусства Одессы по адресу: ул. Белинского, 5.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1422879941_vaysberg-1.jpeg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.