Информация к новости
11-03-2016, 18:00

В Одессе пройдут Дни франкофонии

Категория: Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессе пройдут Дни франкофонии

С 12 по 30 марта в Украине при поддержке посольств Бельгии, Канады, Франции, Швейцари и Французского института в Украине и сети "Альянс франсез в Украине" проходит Международный фестиваль "Дни франкофонии". Фестиваль охватывает восемь городов Украины, в том числе и Одессу.
В ходе фестиваля одесситы смогут познакомиться с французской культурой, посетить выставки, концерты, отведать блюда настоящей французской кухни, а также посетить спектакли на французском языке. В Одессе фестивальные мероприятия начнутся в воскресенье, 13 марта. В этот день в Литературном музее с фортепианным концертом выступит молодая талантливая исполнительница Днжесси Мебуну. 
В рамках фестиваля маэстро Бернар Струбер выступит с концертом "Париж-Берлин" в одесской филармонии, а в еврейском культурном центре "Beit Grand" выступит французский дуэт "Douce france" (Милая Франция).
А с 24 по 26 марта любители театрального искусства смогут побывать на Фестивале Франкоязычного театра, который будет проходить в Одесском национальном университете им. Мечникова на Французском бульваре. Здесь свое творчество представят 9 театральных аматорских коллектива из Украины, Франции и Молдовы. Спектакли будут идти на французском языке, также будут организованы субтитры на русском. 
Как рассказал директор одесского представительства "Альянс франсез" Паскаль Фурно, в мире проживает более 280 миллионов людей, которые говорят по-французски. Больше всего франкоговорящих живет не во Франции, а в республике Конго. Сам фестиваль Дни франкофонии был основан Международной организацией Франкофония, созданной 20 марта 1970 года. В нее вошли 56 стран, а также 14 наблюдателей. С тех пор 20 марта во всем мире отмечается Международный день Франкофонии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.