Информация к новости
6-04-2016, 17:30

В Одессу идет "Французская весна" (фото)

Категория: Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессу идет "Французская весна" (фото)

В Одессе пройдет 13-фестиваль французской культуры "Французская весна 2016". С 12 по 30 апреля одесситов ждут 11 различных культурных событий, которые охватывают разные виды искусств. Фестиваль проходит при поддержке Посольства Франции в Украине, Французского института в Украине и Альянс Франсез город Одессы.

"Как и на недели Франкофонии в Одессе мы хотим порадовать вас разными видами искусств. Мы постарались не забыть ни о ком, абсолютно все буду задействованы в нашем фестивале",
 - рассказывает директор Альянс Франсез в Одессе Паскаль Фурно.
Открывает фестиваль эксклюзивный концерт группы "JAZZTETT" Бернара Струбера, который пройдет 12 апреля в Одесской филармонии. Французский оркестр при участии украинских вокалистов исполнят два произведения - "Джазовую симфонию" Бернара Струбера и импровизацию на произведение Игоря Стравинского "История солдата". А 13 апреля в "Терминале 42" состоится музыкальных концерт французской группы Rapsodie, которая играет в необычном стиле, сочетающем в себе рэп и классическую музыку. 
15 апреля в рамках фестиваля Музее современного искусства откроется выставка "The Parisianer"/"The Odesser", которая представит одесситам сотню образов современного Парижа в самых неожиданных решениях от пятидесяти французских художников и дизайнеров.
С 18 по 21 апреля в кинотеатре "Родина" в рамках фестиваля пройдет допремьерный показ французских фильмов. Как рассказал представитель Артхауз Трафик Олег Мельничук, в этом году все 4 фильма, представленные на фестивале, сняты в жанре комедии. В первый день одесситы смогут увидеть комедию режиссера Доминика Молля "Новости планеты Марс" рассказывает о разведенном программисте Филиппе Марсе, который с переменным успехом пытается вести спокойную жизнь, несмотря на семейные и любовные передряги. 19 апреля будет показана драматическая комедия Жана-Поля Раппно "Образцовая семья". Главный герой фильма Жером Варен во время командировки между Шанхаем и Лондоном оказывается проездом в Париже. И эта поездка полностью меняет его жизнь. Еще одна драматическая комедия будет представлена 20 апреля. В фильме "Асфальт" режиссера Самюэля Беншетри всего шесть персонажей, которые живут в одном высотном доме. Сломанный лифт сводит их вместе и заставляет по-другому смотреть на свои проблемы, относиться к своим мечтам. Завершит показ допремьерных фильмов детективная комедия братьев Арно и Жана-Мари Ларьё "21 ночь с Патти". События происходят в небольшой деревушке на Юге Франции, куда приезжает 40-летняя парижанка Каролин, чтобы организовать похороны своей матери, тело которой таинственным образом исчезает. 
"Отличительная черта этого фестиваля - это действительно уникальная возможность увидеть фильмы, которые еще не закуплены, и, может быть, никогда не будут представлены в Украине",
 - отметил Олег Мельничук.
Кроме того, 23 апреля также в кинотеатре "Родина" с 12 часов одесситов приглашают на Долгую ночь короткого кино, которую открывает режиссер Альман Менш. За шесть часов зрителям предлагается просмотреть более 25 короткометражек. Большинство из них были представлены на международных кинофестивалях в Каннах, Клермон-Феррари, Нью-Йорке и Торонто. Жанры фильмов - самые разнообразные - от фантастических драм, комедии до анимационных фильмов.
На следующий день, 24 апреля в Инотеатре Альман Менш представит ретроспективу своих фильмов и проведет мастер-класс. А с 27 по 29 апреля здесь же будут продемонстрированы три шедевра режиссера Жака Одияра - драма "Дипан", которая получила пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале и стала пророческим фильмом, предвосхищающим движение мигрантов в Европе, а также криминальная драма "Пророк" и мелодрама "Ржавчина и кость". 
В программе фестиваля есть также мероприятия литературного характера. 28 апреля в Одесской национальной научной библиотеке одесситы смогут встретиться с французским писателем и академиком Домиником Фернандесом, а 22 и 23 апреля - в университете им. Мечникова и "Терминале 42" состоится встреча с известным французским философом Мишелем Онфре.
В последний день "Французской весны", 30 апреля, состоится сразу два события. С утра, в 11 часов, от Дерибасовской стартует большой велопарад "Tour d'Odessa", посвященный 250-летнему юбилею Дюка де Ришелье. Участники парада, одетые в специальный дресс-код, посетят Дюка, затем проедутся по Французскомубульвару, и завершится велотур у ресторана "Дача". Принять участие в параде смогут все желающие.
А вечером, в театре "Дом клоунов" будет представлен спектакль-пантомима "БлаБлаБла". 
"Этот спектакль будет интересен абсолютно всем зрителями, он адаптирован под любой возраст, также как и "Маленький принц" Экзюпери",
- добавил Паскаль Фурно.
Фестиваль "Французская весна", по мнению президента Альянс Франсез Владимира Шелакина, относится к одному из самых ярких событий, которые проходят в Одессе.
"Франция одна из самых активных стран, которая демонстрирует передовое искусство и несет свою культуру нашему городу",
 - добавил он.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.