Информация к новости
23-03-2016, 18:30

В Одесской епархии продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам (фото)

Категория: Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одесской епархии продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам (фото)

В Координационном центре по оказанию гуманитарной помощи Одесской епархии не оставляют без внимания каждого, кто обратился за помощью и поддержкой. Сегодня в очередной раз по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в центре, расположенном на Алексеевской площади, передали продуктовые наборы семьям переселенцев с восточных областей и нуждающимся одесситам. Всего это около 250 семей – пенсионеры, многодетные семьи, одинокие мамы, инвалиды, те люди, кто попал в сложные жизненные обстоятельства. Как рассказал председатель отдела Одесской епархии по социальному служению и благотворительности протоиерей Павел Полещук, центр по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся действует при Одесской епархии уже около двух лет. Здесь оказывают денежную помощь, помогают в покупке продуктов, медицинских препаратов. Причем, очень важно, что помощь оказывают «люди для людей», то есть простые одесситы, а сбор средств происходит во всех храмах Одессы.

«Очень важно поддержать в людях веру, что все наладится, в стране наступит мир и спокойствие»,
- говорит протоиерей Павел Полещук. Изначально предполагалось, что в центре по оказанию гуманитарной помощи поддержку будут получать только переселенцы. Но за два года работы, этот добрый и светлый проект перерос в нечто большее: сегодня сюда может обратиться каждый, в том числе и одесситы. Здесь всех обещают услышать и помочь.

- Многие из тех, кто сегодня получает помощь, приходят к нам не в первый раз. Сегодня сюда пришли те, которые остро нуждаются материальной поддержке и продуктах. Также мы помогаем в приобретении лекарственных препаратов и средств гигиены для инвалидов, которые закупаем и передаем адресно - конкретному человеку. Например, недавно к нам поступило прошение из Килии. Молодой человек прикован к постели, он действительно нуждается в постоянном лечении. Мы проверили документы и в настоящее время приобретаем лекарства на сумму около 12 тысяч гривен. В ближайшие дни молодёжный отдел Одесской епархии доставит эти лекарства в Килию,
 - рассказывает священник. В центре подчеркивают, что здесь очень ответственно относятся к распределению пожертвований одесситов и каждой копейке ведется строжайший учет.

- Для того, чтобы получить помощь нуждающийся должен прийти в центр и написать прошение. Также - оставить ксерокопию паспорта, документов, которые аргументируют необходимость помощи. Это может быть выписка из медицинской карты, свидетельство о том, что человек является инвалидом, другие подтверждающие документы. В течении десяти - двенадцати дней прошение рассматривается. В случае необходимости мы выезжаем по указанному адресу, чтобы подробнее разобраться, чем помочь. Одесская епархия всегда старается быть рядом людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации,
 - подчеркивает протоиерей Павел Полещук. А обратившиеся за помощью сердечно благодарят Митрополита Агафангела и всех небезразличных одесситов за постоянную заботу о переселенцах. За то, что не оставляют их наедине с бедой, следуя заповеди «Помогай ближнему по силе твоей».

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.