Информация к новости
5-04-2016, 18:30

Бабий: до 40% ПТУ могут прекратить свое существование с 1 сентября

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Бабий: до 40% ПТУ могут прекратить свое существование с 1 сентября

Председатель постоянной комиссии Киевского облсовета по вопросам бюджета и финансов Ольга Бабий отметила, что если Верховная Рада в течение месяца не переведет профессионально-технические заведения на госфинансирование, последствия могут быть непоправимыми.

Финансирование учреждений профессионально-технического образования является обременительным для местных бюджетов, отметила глава Киевского областного совета Анна Старикова.

С 1 января средства на подготовку рабочих специальностей должны выделяться из местных бюджетов. Изменение механизмов финансирования привело к ухудшению ситуации, не все области смогли найти ресурсы.

Если в течение месяца Верховная Рада не переведет финансирование учебных заведений на государственный уровень, то 30-40% профессионально-технических заведений с 1 сентября работу не начнут, прокомментировала в эфире радиостанции Голос Столицы председатель постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам бюджета и финансов Ольга Бабий.

«В связи с политическим кризисом, который мы наблюдаем в Верховной Раде, мы действительно заходим в глубокий кризис финансирования профессионально-технического образования. Сейчас мы уже видим, что очень много городов областного значения не приняли на финансирование эти учебные заведения. Преподаватели по три месяца не получают зарплату, студенты не получают стипендию и даже питание»,
 - сообщила Бабий.

По ее словам, в Киевской области не принято на финансирование Броварское заведение, есть вопросы со Ржищевским профессионально-техническим лицеем.

«Кризис слишком глубокий. Если в ближайший месяц Рада не преодолеет вето и не поставит финансирование на государственный уровень, то 30-40% профессионально-технических заведений с 1 сентября работу не начнут»,
 - считает Бабий.

Напомним, некоторые местные органы власти отказались финансировать профтехучилища. Глава комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневичв эфире «ГС» заявила, что нельзя передавать финансирование на местные бюджеты без субвенции, должна быть хотя бы частичная поддержка из госбюджета.

При этом депутат Киевского областного совета Игорь Сабий считает, что денег в местных бюджетах недостаточно для того, чтобы закрыть все расходы.

«Проблема в том, что обязательства местным советам даются, а деньги так и уходят в государственный бюджет»,
― сказал депутат в эфире 106 FM.

Напомним, народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр». Соответствующий депутатский запрос Сергей Кивалов направил на имя Премьер-министра Украины.

Как сказано в тексте запроса, на имя народного депутата поступило коллективное обращение Совета директоров высших учебных заведений I-II уровня аккредитации Одесской области.

Представители вузов обеспокоены тем, что из-за изменений в законодательстве, которые планируются в проектах Законов Украины «Об образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании», а также в Законе Украины «О высшем образовании», техникумы и колледжи поставлены перед абсурдным выбором: либо остаться в высшем образовании (но тогда - дублировать университеты и готовить бакалавров), или же - перейти в профессионально-техническое образование. 

При этом будет фактически ликвидирована подготовка квалифицированных работников среднего звена (техников-технологов, прорабов и т.д.), в которых сегодня особенно нуждается рынок труда.

Это значит, что в медицине, культуре, экономике, сфере образования исчезнет среднее управленческое звено. Что само по себе абсурдно! Ведь в развитых странах мира данный сектор высшего профобразования не уничтожается, а наоборот – развивается. Принимаются законы для его развития, выделяется финансирование.

Представители вузов подчеркивают, что по данным статистики в Украине сегодня сложился большой дефицит в таких специалистах, выполняющих технологические, организационные, производственные, управленческие функции.

Для сравнения в странах Евросоюза потребность в кадрах со средним профобразованием составляет около 50% на рынке труда. Аналогичная ситуация и в нашей стране. А, следовательно, учитывая потребность рынка труда в выпускниках колледжей и техникумов, и ни в коем случае нельзя допускать уничтожения учебных заведений, готовящих таких специалистов.

В связи с этим Сергей Кивалов обратился к Премьер-министру Украины, требуя не допустить уничтожения образовательного уровня по подготовке практико-ориентированных специалистов среднего звена, а также установить правовые, организационные и финансовые основы функционирования колледжей и техникумов в системе высшего образования.


Источник: Голос Столицы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.