Информация к новости
6-04-2016, 11:28

Пока Саакашвили кричит «лови вора», его подчиненные берут взятки и «откаты»

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Пока Саакашвили кричит «лови вора», его подчиненные берут взятки и «откаты»

Непреложная истина – кто больше всего кричит «лови вора», тот на самом деле и есть вор. В очередной раз  не только одесситы, но и граждане всей страны смогли убедиться в правдивости данного высказывания на примере «реформаторской» деятельности грузинского «новатора» Михеила Саакашвили, назначенного быть одесским губернатором. Буквально с первых дней своего пребывания в Одессе Михеил Николозович стал кричать с разных трибун о своей непримиримой борьбе с коррупцией и взяточничеством. Для пущей убедительности, что борьба будет, не на жизнь, а на смерть он даже с собой целый борт неподкупных чиновников привез из солнечной Грузии. Правда, трудоустроить в ответственных органах борьбы с коррупцией и вымогательством удалось не всех. Но Саакашвили не растерялся: кто не получил официальных портфелей, как, к примеру, начальник региональной полиции Лорткипанидзе и уже экс-прокурор региона Сакварелидзе, стали советниками «на общественных началах». Здесь речь  идет о советниках начальника Одесской таможни - экс-министре доходов Грузии Георгии Цхакая и бывшем руководителе службы борьбы против нарушения таможенных правил Грузии Мамуке Тугучи.

Не успел Саакашвили и компания проработать и пару месяцев на ответственном посту, как началось: буквально на рабочем месте стали брать на «горячем» то есть во время получения взяток чиновников Одесской областной государственной администрации. Взять, к примеру, хотя бы нашумевшее дело о том, как сотрудники СБУ совместно с сотрудниками военной прокуратуры задержали на крупной взятке и.о. директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Одесской областной государственной администрации Татьяну Марченко. Подчиненная Саакашвили попалась на том, что вымогала и получила 1,5 млн. грн «отката» от представителя частной компании, которая занимается строительством поликлиники в райцентре на юге области. Тогда губернатор быстро сориентировался и все списал, на фактор «старой чиновничьей братии».

«Она не прошла конкурс, который мы объявили на эту должность и мы запланировали провести повторный конкурс сразу после Нового года. К сожалению, большинство старых сотрудников перевоспитать невозможно и нужно облегчить процедуру их увольнения. Спасибо СБУ и военной прокуратуре за отлично проведенную операцию»,
 - «отмазался» губернатор. И вдогонку, правда,  через пару месяцев были проведены показательные обыски в некоторых кабинетах административных зданий облгосадминистрации на проспекте Шевченко,4 и Канатной,83.

Еще один подозреваемый в нечистоплотности - подчиненный, вернее советник губернатора Владимир Резник.  

По данным областной прокуратуры, только в прошлом году в суд направили 91 протокол об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. По результатам рассмотрения дел оштрафовали 71 чиновника.

Из коррупционных скандалов уже этого года: 4 февраля стало известно о задержании по подозрению в получении взятки главного специалиста управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Станислава Бойова. Триста долларов были получены за непринятие мер по нарушению правил наружной рекламы.

Затем в коррупционных скандалах стали «мелькать» уже чисто грузинские фамилии. В числе прочих - громкое увольнение заместителя Генерального прокурора и по совместительству прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Поводом к увольнению стало в числе прочих: нарушение  прокурорской этики и ненадлежащее исполнение своих функций. Об этом рассказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Почему-то никто не обращает внимание на причины, которые прописаны в приказе Генпрокурора (об увольнении Сакварелидзе), которые привели к увольнению... Это и систематическое нарушение прокурорской этики... Он призвал прокуроров прийти на митинги, что строго запрещено действующим законодательством»,
 - сказал Куценко. А еще в числе прочего – неясная ситуация с гражданством, тяга к дорогим вещам и роскошной жизни (к примеру, длительное проживание в крутой одесской гостинице «Бристоль») и тд.
«СБУ сообщила причины, почему Сакварелидзе не допускают к государственной тайне. Это решение принимала не Генпрокуратура. Он должен был правильно оформить документы. Указаны следующие моменты. Сакварелидзе указал, что является гражданином Грузии и Украины одновременно, что противоречит пункту 1-му ст. 2-й ЗУ о гражданстве... Второе: Сакварелидзе не указал, что находится в гражданстве другого государства и в течение какого времени. На вопрос о месте фактического проживания он указал место жительства, которое является местом административного здания Одесской области. То есть Давид отметил, что живет в прокуратуре Одесской области. Таким образом, Давид ввел в заблуждение СБУ, давая несколько раз ложную информацию»,
 - заявил Куценко.

Еще один штрих к портрету о коррупционных скандалах, которые сопровождают «борьбу» Саакашвили с коррупцией – задержание на взятке в 5 тыс. долларов  сотрудника прокуратуры Одесской области Александра Модебадзе.

Ну и последний пример – опять-таки задержание «на горячем» - на получении 5 тыс. долларов еще одной креатуры Саакашвили - исполняющего обязанности первого заместителя главы Овидиопольской райгосадминистрации Николая Рудикам. Оказалось, что 5 тысяч долларов были частью взятки. В общей сложности чиновник требовал 30 тыс. американских нечистых денег.

Что по этому поводу скажет губернатор? Или опять будет обвинять всех и каждого, что ему, дескать, мешают бороться с коррупцией и проводить очищение власти…




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.