Информация к новости
6-04-2016, 18:30

В Юридической академии стартовали семинары по юридической защите моряков (фото)

Категория: Новости / Наука и образование


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Юридической академии стартовали семинары по юридической защите моряков (фото)

Как недавно сообщал наш сайт, народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов инициировал программу юридической защиты моряков. Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по оказанию юридической помощи морякам, а сегодня стартовали семинары для студентов-юристов, которые, будучи клиницистами в Юрклинике при НУ «ОЮА», станут оказывать бесплатную практическую правовую помощь этой группе населения.

Студенты-клиницисты, а это, в основном, те, кто обучается на 3-м курсе Юракадемии, стали участниками семинара-тренинга, где они смогли получить квалифицированную помощь от практикующих юристов по оказанию юридической помощи украинским морякам.

Как выглядит контракт, который заключают крюинговые компании с моряками? Как соблюдаются пункты договора найма, когда моряк идет в рейс под иностранным флагом? Какие сложности встречают моряка в его нелегкой работе? Как не стать жертвами пиратов, как не стать «жертвой» работодателя, который не соблюдает условия контракта? Как не попасть в «ловушку» на первой же стадии заключения договора (контракта) с работодателем?

Вопросов много, очень много. Оказывается, как рассказывает клиницистам опытный юрист, член Ассоциации юристов Украины Александра Федько, юрист должен уже по одному «внешнему виду» контракта понять, насколько он правомерен. Собственно, этой, как оказалось, непростой теме и был посвящен первый семинар.  Клиницисты изучали виды контрактов, которые заключаются с моряками, получали ответы на многочисленные вопросы, на которые в скором времени они сами должны будут отвечать морякам, обратившимся за правовой помощью в Юридическую клинику.

«Сергей Кивалов инициировал создание рабочей группы по оказанию юридической помощи морякам Украины. Украинская морская партия начала реализацию большого социального проекта, суть которого близка и понятна всем нам — бесплатно оказать правовую помощь морякам, которые зачастую оказываются бесправными в решении своих многочисленных проблем. Поэтому очень важно, чтобы будущие юристы оказались подготовленными в работе с моряками, которые обращаются к ним за юридической помощью»,
 — говорит заместитель заведующего Юридической клиникой НУ «ОЮА» Юлия Павлова.

Студентка 3 курса НУ «ОЮА» Ольга Римар, с которой мы разговорились, уверена: такие семинары оказывают неоценимую помощь в юридической практике.

«В Юридической клинике мы работаем уже второй семестр и сталкиваемся с самыми разными вопросами, касающимися правовой защиты моряков. Подобные семинары — это, прежде всего, существенное повышение квалификации. Чем больше времени мы проведем здесь, на семинарах-практикумах, тем более квалифицированно сможем работать с моряками, которые обратятся к нам, оказать им реальную помощь. Мы более уверенно чувствуем себя при работе с клиентами, ведь одного знания нормативно-правовых актов, как показывает сама жизнь, недостаточно. И могу с уверенностью сказать, что подобные семинары, последующая работа в Юридической клинике — это та надежная практическая основа, которая и делает нас настоящими юристами»,
 — говорит Ольга Римар.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.