Информация к новости
21-02-2019, 12:00

Хмельное дело: виноделы Одесской области объединяются в ассоциации

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Хмельное дело: виноделы Одесской области объединяются в ассоциации

В Болградском районе создана Ассоциация виноградарей и виноделов, которая получила название «Придунайская Бессарабия».

Она будет заниматься развитием виноделия, а также регистрацией и контролем географических указаний производимого вина. Об этом сообщил начальник управления аграрной политики Одесской ОГА Иван Петров.

«В регионе большая площадь виноградных насаждений, и мы хотим, чтобы наше вино было узнаваемое во всем мире. Создание Ассоциации – это еще один шаг развития отрасли, ведь продукт будет защищен от недобросовестной конкуренции»,
 – подчеркнул Иван Петров.

Следовательно, первым вином с географическим указанием станет «Ялпуг», на качество которого, в первую очередь, влияют микроклимат и природные факторы местности.

Ранее в Одесской области был составлен первый в Украине кадастр виноградников.

Он содержит полную информацию о месте и площади насаждений, статусе земельных участков, особенности почвы и микроклимата, а также сорт и какое именно вино из него производится.

Сейчас в базе данных Одесской области внесена полная информация о более 1600 земельных участков под виноградными насаждениями различных сортов. Перечень включает 40 наименований технических сортов, 56 столовых и 4 пидщепных.

Напомним, в Одесской области реализуется проект Евросоюза, который позволит контролировать наименование и происхождения вина по стандартам ЕС. Его цель – поиск и установление географических указаний, которые отражают уникальные традиции, культурное наследие и историю Украины. Эти указания создают четкую связь «место-товар» и позволяют производителям с определенного географического района требовать указания на бутылке информации, откуда товар происходит.


Источник: Одеса Ділова




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.