Информация к новости
23-10-2019, 10:00

Путин и Эрдоган достигли соглашения о прекращении турецкой операции в Сирии

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи достигли соглашения о прекращении турецкой операции в северном регионе Сирии. Об этом сообщает BBC.

 

По итогам переговоров лидеры РФ и Турции подписали совместный меморандум о взаимопонимании, который предполагает реализацию следующих шагов:

  • С 12:00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы, за пределами зоны операции Турции, будут введены подразделения российской военной полиции и сирийской погранслужбы.
  • Курды получат дополнительные 150 часов (чуть более шести суток) на то, чтобы покинуть приграничные районы Сирии и отойти вглубь страны.
  • После вывода курдских сил на 30 км от границы.
  • Россия и Турция будут проводить совместное патрулирование на глубину до 10 км к востоку и западу от района турецкой операции.
  • Статус-кво в нынешнем районе операции Турции глубиной 32 км, между поселением Телль-Абьяд и городом Рас-аль-Айн рядом с турецкой границей, будет сохранен.
  • Все курдские силы и их вооружения будут выведены из Манбиджа и Таль Рифата.
  • Россия и Турция примут необходимые меры для предотвращения проникновения потенциальных террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению в Сирию беженцев.

По словам главы российского минобороны Сергея Шойгу, вопрос о сроках дальнейшего пребывания турецких военных на северо-востоке Сирии на переговорах не обсуждался.

 

Что касается курдской проблемы, Москва и Анкара решили пока остановиться на введении контроля в приграничной зоне путем введения туда сирийских правительственных войск совместно с российской военной полицией.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что указанные договоренности фактически обеспечивают прекращение операции Турции в Сирии.

Напомним, турецкие военные 9 октября начали силовую операцию на севере Сирии против сирийских курдов. Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что целью этой военной операции должно стать создание так называемой "зоны безопасности", которая является необходимым шагом для установления "мира и безопасности" в регионе. В "зоне безопасности" Анкара хочет расселить до 2 млн сирийских беженцев, которые сейчас в Турции. В этом регионе находятся лагеря, охраняемые курдами, где содержатся сторонники ИГИЛ.


Источник: 112.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.