Информация к новости
11-11-2020, 10:00

Турция вместе с Россией будет контролировать режим тишины в Карабахе

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждалась ситуация в Нагорном Карабахе и Сирии. Об этом пишет Anadolu со ссылкой на пресс-службу турецкого президента. 

В ходе переговоров турецкий лидер заявил, что накануне вечером был сделан верный шаг на пути к окончательному решению нагорно-карабахской проблемы. Глава турецкого государства подчеркнул, что наиболее важным вопросом на данном этапе является соблюдение Арменией режима прекращения огня и обязательств, зафиксированных в совместном заявлении президентов Азербайджана, РФ и премьер-министра Армении.

Президент Эрдоган отметил, что Турция вместе с Россией будет следить за соблюдением режима прекращения огня через Совместный центр, который будет сформирован на территории, освобожденной от оккупации Армении. Глава турецкого государства подчеркнул, что российская сторона также несет значительную ответственность в этом отношении.

Напомним, что Армения и Азербайджан вечером 9 ноября заключили соглашение о прекращении конфликта в Нагорном Карабахе. Как гарантию в регион должны ввести около 1960 российских миротворцев с бронетехникой как минимум на 5 лет. После подписания в Ереване сотни протестующих вышли на митинг, а потом ворвались в здание парламента и избили спикера Арарата Мирзояна.


Источник: 112.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.