Информация к новости
9-11-2020, 15:00

Путин и Эрдоган договорились создать совместную рабочую группу по решению нагорно-карабахского конфликта

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент России Владимир Путин и лидер Турции Раджеп Эрдоган договорились создать совместную рабочую группу по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Соответствующее решение было принято во время телефонного разговора, сообщает CNN Turk.
Издание отмечает, что предложение о создании рабочей группы поступило от президента Турции. Путин в свою очередь дал "теплый" ответ. 
Давайте вместе решим карабахскую проблему за одним столом, де мы ее и установим,
- заявил Эрдоган.
Как сообщают источники, переговоры могут вернуться к двустороннему формату в ближайшие дни. Также источник подчеркнул, что Азербайджан должен остановить наступление в Карабахе и сесть за стол переговоров. 
 
На сегодняшний день, боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе продолжаются без каких-либо изменений. Две враждующие страны неоднократно пытались установить перемирие, но эти попытки не увенчались успехом. 
30 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов во время переговоров в Женеве договорились о неотложных шагах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
Перед этим Армения и Азербайджан заключили три соглашения о прекращении огня. Переговоры велись в Женеве, Москве и Вашингтоне. Каждый раз эти договоренности нарушались, и боевые действия продолжались.
Как известно, эскалация в регионе началась 27 сентября, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе. Затем мотострелковые и танковые подразделения армии Азербайджана перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

Анклав на международном уровне признан как часть Азербайджана, но управляется этническими армянами со времен войны 1988-1994 годов между двумя бывшими советскими республиками.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.